Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Горячая десятка» востребованных профессий

14.03.2012  -  00:00

В начале марта регистрируемый службой занятости спрос на рабочую силу в Сосновом Бору был представлен 1746 вакансиями по 257 профессиям (специальностям)— на то время 274 официальных соискателя работы обладали 153 профессиями.

По видам деятельности работодателей лидерство по-прежнему сохраняет сфера обеспечения без­опасности, то есть служба по контракту. Спрос на служивых людей — это уже более четверти всех свободных рабочих мест. Среди них вакансии водителей, полицейских, пожарных, контролеров, мотористов катера и проводников служебных собак, психологов и судебных приставов. Несмотря на произошедшее в стране значительное повышение зарплаты военнослужащих, по заявленным в ЦЗН позициям этого незаметно, за исключением заявок из полиции.

На первом месте по спросу на «гражданке» — квалифицированные рабочие: строители и монтажники. Здесь наиболее востребованы временные работники на период сооружения объектов, имеющие опыт промышленного строительства, работы на АЭС или подобных стройках. Преобладают вакансии электросварщиков ручной сварки и монтажники различной специализации (от 40 тыс.руб.), арматурщиков (от 26 тысяч).

Электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования требуются почти во всех крупных промышленных и научных организациях с начальной оплатой в среднем от 20 тысяч рублей. Предприятия предлагают даже обучение данной профессии непосредственно на производстве путем оформления ученического договора.

Немногим отстает от электромонтеров спрос на лицензированных охранников с режимом работы сутки через трое. Следом за ними идут вакансии кассиров в сетевых магазинах, официантов и швей. По этим позициям стартовая оплата, как правило, не превышает 20 тыс. рублей.

На девятом месте в «горячей десятке» наиболее востребованных рабочих профессий — слесари-ремонтники со средней стартовой оплатой от 25 тысяч рублей.

Замыкает список самых необходимых городу рабочих профессия «повар». Оплата поваров, особенно в учреждениях детского питания, имеющих самые высокие требования к качеству приготовления и наиболее жесткий контроль, до обидного мала — всего от 7–10 тысяч рублей в месяц.

В целом, более 80 % всех вакансий предлагают зарплату в диапазоне от минимальной до средней по Ленинградской области — 29089 руб. Менее 14% вакансий обещают заработную плату выше этой суммы.

***

Вниманию всех, кто ищет работу!

24 марта, в субботу, в ДК «Строитель» с 11 до 14 часов пройдет городская ярмарка вакансий, организованная городским Центром занятости населения.

На ярмарке сосновоборцы смогут получить полную информацию о работе в Сосновом Бору, узнать все об услугах службы занятости и возможностях профессионального образования. В ярмарке примут участие предприятия и учебные заведения города.

Работодатели ждут сосновоборцев на большой городской ярмарке вакансий!

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика