Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Горячая проблема горячих труб

Наталья Козарезова
25.12.2013  -  00:00

Проблема ветхости городских коммуникаций была затронута на проходившем 19 декабря заседании постоянной депутатской комиссии по жилищно-коммунальному комплексу, транспорту и безопасности.



Как сообщил заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Василий Воробьев, в последнее время увеличилось число аварий на теплопроводе. При этом субсидирование капитального ремонта тепловых сетей из областного бюджета не решает проблемы. В этом году город получил на эти цели 3 миллиона рублей. При таком финансировании для замены всех изношенных труб потребуется сто лет, отметил замглавы. Он несколько раз повторил, что «ситуация крайне тревожная».
Директор ТСП Владимир Якушин разделяет эти опасения. Он сообщил о том, что в первую очередь ремонта требует коллектор и насосная станция городской котельной. Без их реконструкции в случае аварии «город встанет». Есть протяженные проблемные участки на Копорском шоссе и в районе магазина «Москва». Кроме того, требуется вынести тепловые сети из-под здания школы № 2.
Василий Воробьев посетовал на то, что средства на замену сетей не заложены в тарифы на теплоснабжение. «Способа системного решения проблемы» он не видит, единственная возможность хоть как-то снизить ее остроту — частично включить капремонт сетей в стоимость платы за подключение новых жилых домов. Но для этого нужно разработать генеральную схему городской инфраструктуры (конкурс по выбору подрядчика уже объявлен).
Депутаты заметили, что на вынос сетей из-под школьного здания (и, возможно, и на другой необходимый ремонт) можно было бы выделить не истраченные в этом году средства из резервного фонда главы администрации (150 миллионов рублей). Этот вопрос они планируют обсудить на одном из первых в следующем году заседаний совета депутатов.

Наталья Козарезова

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика