Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Горящая прокуратура, небывалые масштабы, впечатляющие зарплаты. Сосновый Бор за неделю

19.10.2018  -  23:08

Неделя с 14 по 19 октября 2018 года запомнится трагедией в Керчи. Вся страна находится под впечатлением ужасного расстрела учеников и педагогов Керченского техникума. 17 августа там погиб 21 человек. Более 40 остаются в больнице.

Горящая прокуратура, небывалые масштабы, впечатляющие зарплаты. Сосновый Бор за неделю
Горящая прокуратура, небывалые масштабы, впечатляющие зарплаты. Сосновый Бор за неделю

В Ленобласти тоже было неспокойно. В пятницу 19 октября в Гатчине прогремел взрыв в цехе на заводе «Авангард». Пострадали люди, есть погибший. Там производили пиротехнику. А вообще на территории завода несколько десятков разных производств.Уточненные сведения об этом происшествии - здесь.

В Сосновом Бору за неделю произошло много всего, но более-менее в рамках обычного.

Корреспонденты «Маяка» постарались рассказать горожанам обо всем, что происходило в городе и окрестностях, а также в стране и мире.

Факты, цифры

- На сколько миллиардов рублей наработали сосновоборские строители с января по сентябрь 2018 года.

- Кто будет строить новый детский сад в Сосновом Бору.

- Сколько человек пострадало на дорогах Соснового Бора с начала этого года.

- На сколько миллионов рублей сосновоборцы напокупали алкоголя с января по сентябрь.

- К каким бывшим деревням в границах Соснового Бора идут газопроводы и когда они туда придут.

- Что делать пенсионеру, если он не успел получить пенсию на почте в «свой» день.

Как всегда, были события и негативные и позитивные

Негатив

Вечером в пятницу 18 октября лоб в лоб столкнулись два автомобиля возле большой «Ленты». Днем в пятницу 19 октября в центре города (недалеко от храма) мотоцикл протаранил внедорожник.

Пожар на крыше здания прокуратуры 15 октября весьма впечатлил сосновоборцев. А всего-то хотели починить… К счастью, потушили быстро, обошлось без пострадавших.

Где-то между...

На неделе «Маяк» рассказал о рекордных (некоторые даже называют их пугающими) масштабах капремонтов в Сосновом Бору. Такой размах – это хорошо или плохо? Зависит от результатов. Будем надеяться, что со всеми масштабами удастся справиться и эта тема стоит ближе к позитиву, чем к негативу.

Позитив

130 сосновоборских семей в 2021 – 2025 годах получат поддержку по программе «Жилище».

70-летие УВСЧ отметили офицеры, которые строили Сосновый Бор. А город наградил своих военных строителей в честь юбилея.

В Сосновом Бору начался Фестиваль науки. В программе на субботу и воскресенье 20-21 октября выставка и экскурсии по ней, а также публичные лекции.

Победы, достижения

На ЛАЭС-2 подписали ключевые документы перед вводом в промышленную эксплуатацию нового энергоблока.

Финалистами конкурсов «Школы Росатома» стали сосновоборские учителя: Инесса Холопенкова, Екатерина Бушуева, Ольга Пряхина, Мария Кононенко. А учитель из лицея № 8 Юлия  Вехвиляйнен удостоена чести представлять Ленинградскую область на Всероссийском конкурсе «Педагогический дебют».

Студенты Сосновоборского политехнического колледжа стали победителями областного конкурса профессионального мастерства в разных номинациях: Леонид Завьялов (электромонтер), Виталий Красовский (техник-электрик) и Диана Будаева (сварщик).

Ксения Осипова стала первой на чемпионате по фитнесу в Красноярске.

В областных соревнованиях отличились также представители волейбола, футбола, ракар-до и легкой атлетики.

ХИТОМ ПРОСМОТРОВ на неделе стала публикация под названием «У кого какая заработная плата в Сосновом Бору». Опережают всех строители со средней зарплатой более 83 тысяч рублей в месяц. А замыкают ряды, как водится, скромные бюджетники. А именно – представители дошкольного образования со средней зарплатой в 31,5 тысячу рублей. Правда, эта сумма вызывала сомнения у некоторых сосновоборцев, которые в группе ВКонтакте «Маяка» уже не в первый раз интересовались – откуда берутся такие цифры средней зарплаты.

На неделе в наших краях был побит температурный рекорд – самый теплый день 15 октября в Петербурге за последние 129 лет наблюдения: плюс 19,1 градуса. Красота! И, знаете что? Несмотря на все пугающие прогнозы о глобальном потеплении, так хочется, чтобы температуры в наших краях были благоприятнее, а лето продолжалось подольше! Пусть уж это глобальное потепление хоть немного коснется нас своим благодатным крылом. Правда, при этом еще очень хочется не утонуть в повысившихся атлантических водах. Но такова уж карма нашей земной жизни: либо радуйтесь тому, что есть, либо ждите потепления, совмещенного с потопом. И разделить последние, к сожалению, никак нельзя. Может поэтому, любое, даже светлое будущее мы всегда ждем с определенными опасениями?

Обзор за неделю вместе с вами делала Нина Князева.

Предыдущий выпуск: «Миллиарды на воду, заглушенный реактор, отключение света и включение сияния. Сосновый Бор за неделю».

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика