Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Госавтоинспекция предлагает официально ввести значок «Ребенок в машине»

18.09.2018  -  18:56

Госавтоинспекция МВД России выносит на общественное обсуждение проблематику повышения безопасности детей-пассажиров, сообщается на сайте ведомства.

К дискуссии приглашается, прежде всего, родительская и водительская общественность, от которой напрямую зависит безопасность детей на дорогах.

Актуальность проблематики обусловлена статистикой аварийности с участием несовершеннолетних: на сегодняшний день порядка 60% от числа погибших в ДТП детей составляют дети-пассажиры транспортных средств. Более того, тенденция к увеличению числа погибших среди этой категории участников дорожного движения наблюдается на протяжении довольно длительного времени.

Анализ аварийности свидетельствует, что на сегодняшний день чаще всего причиной гибели детей-пассажиров является не отсутствие детских удерживающих устройств. Как показывает статистика, лишь в 13% случаев гибели дети-пассажиры перевозились без детских удерживающих устройств или непристегнутые ремнями безопасности. То есть можно констатировать, что большую часть родителей удалось убедить в необходимости использования пассивных средств безопасности детей-пассажиров.

Вместе с тем, основной причиной ДТП, повлекших гибель детей-пассажиров, на загородных дорогах является несоблюдение скоростного режима и выезд на полосу встречного движения, в черте городов и населенных пунктов – несоблюдение правил проезда перекрестков. То есть фактически из этого можно сделать вывод о том, что даже присутствие ребенка в салоне автомобиля не останавливает родителей-водителей от совершения грубых нарушений ПДД, не делает их более ответственными и осторожными, и это на сегодняшний день является главной проблемой.

Очевидно, что для обеспечения безопасности детей-пассажиров необходимы дополнительные меры. Прежде всего – это профилактическая и разъяснительная работа с родителями-водителями, которые должны осознать, что если в салоне автомобиля находится ребенок-пассажир, нужно быть вдвойне аккуратным и осторожным на дороге, ни в коем случае не совершать необдуманных действий и рискованных маневров и особенно строго соблюдать ПДД.  

В качестве еще одной меры Госавтоинспекция предлагает дополнительно обозначать автомобили, в салонах которых находятся дети-пассажиры, специальными информационными знаками – по аналогии со знаками «Начинающий водитель» или «Врач», внеся соответствующие поправки в Правила дорожного движения. Возможно, это требование должно носить не обязательный, а рекомендательный характер, являясь мерой, прежде всего, психологического воздействия.  

Сегодня многие родители-водители самостоятельно, в инициативном порядке размещают на своих автомобилях различные знаки, стикеры или наклейки, предупреждающие о том, что в салоне их автомобиля находится ребенок.

Мнение о том, чтобы привести такие знаки к единому образцу и закрепить имеющуюся «народную инициативу» в правовом поле, звучало и от экспертного сообщества. По мнению экспертов, такое обозначение, с одной стороны, будет являться своеобразным предупреждением для других водителей и призывом к законопослушному поведению, а с другой стороны, станет дополнительным напоминаем для родителей о необходимости быть особенно осторожными и бдительными на дорогах.

Госавтоинспекция МВД России приглашает всех желающих высказать свое мнение по этому поводу. На официальном сайте ведомства гибдд.рф стартует социологический опрос, участникам которого предлагается определить, есть ли необходимость внести в ПДД РФ требование о дополнительном обозначении автомобиля, в салоне которого находится ребенок-пассажир, специальным знаком? Рекомендательный или обязательный порядок должно носить это требование?

По результатам проведенного опроса состоятся общественные обсуждения, в которых свое мнение по этому вопросу выскажут представители экспертного и научного сообщества.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика