Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Госдума приняла законы о фейках и об оскорблении государства и общества в окончательном чтении

07.03.2019  -  11:57

Законы о фейковой информации, а также с оскорблением государства и общества Госдума сегодня утвердила в третьем, окончательном чтении, сообщает РИА Новости.

Законопроекты в конце 2018 года внесли в нижнюю палату сенатор Андрей Клишас с группой парламентариев.

Фейк - недостоверная общественно значимая информация, распространяемая под видом правдивых сообщений, может угрожать жизни, здоровью, имуществу граждан или подрывать общественный порядок или безопасность. За фейки предусмотрены штрафы от 30 тысяч до полутора миллионов рублей.

При обнаружении фейка Роскомнадзор должен незамедлительно уведомить редакцию издания о необходимости его удалить. Издание обязано удалить недостоверную информацию сразу после получения уведомления.

Наказание за фейки

Если это не происходит, Роскомнадзор вправе ограничить доступ к ресурсу.

За фейки, создавшие угрозу жизни или здоровью, а также общественному порядку, предусмотрены штрафы: для граждан - от 30 до 100 тысяч рублей "с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой"; для юрлиц — от 200 до 500 тысяч рублей, тоже с конфискацией; для должностных лиц — от 60 до 200 тысяч рублей.

За фейки, повлекшие помехи в работе объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной структуры, связи, энергетики, предлагается наказывать штрафами: для граждан - от 100 до 300 тысяч рублей с конфискацией; юрлиц — от 500 тысяч рублей до миллиона рублей с конфискацией; должностных лиц — штрафами от 300 до 600 тысяч рублей.

За фейки, повлекшие смерть человека, причинение вреда здоровью или имуществу, прекращение работы объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной структуры, связи, энергетики, предлагается ввести штрафы: для граждан - от 300 до 400 тысяч рублей с конфискацией; для юрлиц — от миллиона до полутора миллионов рублей с конфискацией; для должностных лиц — от 600 до 900 тысяч рублей.

Наказание за оскорбление

За оскорбление государства, общества или человеческого достоинства предложено штрафовать от 30 до 100 тысяч рублей. Повторный штраф за повторное нарушение - от 100 до 200 тысяч рублей. Также возможен административный арест на срок до 15 суток.

Если те же действия совершил человек, уже подвергавшийся административному наказанию за аналогичное преступление более двух раз, ему грозит штраф от 200 до 300 тысяч рублей или административный арест до 15 суток.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика