Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Готов ли Сосновый Бор к запуску новой системы сбора и вывоза отходов?

20.12.2018  -  16:00

19 декабря в Сосновом Бору прошло заседание постоянной депутатской комиссии по жилищно-коммунальному комплексу, транспорту и безопасности, где обсуждали подготовку к запуску новой системы по сбору, вывозу и утилизации мусора.

А накануне в Петербурге комиссия по экологии Законодательного собрания Ленобласти решила обратиться к губернатору Александру Дрозденко с просьбой отложить начало работы единого регоператора области до 1 октября 2019 года. Инициатива исходила от двух сосновоборцев - депутатов  ЗакС Николая Кузьмина и  Александра Перминова. 

Примет ли  решение правительство об отсрочке  и в какой части - вопрос, но и других нерешенных за 10 дней до 1 января - много.

Тарифы для населения заметно вырастут - 6,45 рубля с метра квартиры и 382 рубля с домовладения (хотя губернатор  предложил поначалу снизить тариф до 4,95 рубля). Юридические лица будут платить 888 рублей за кубометр. Но что люди получат взамен? Везде ли есть  контейнерные площадки? Готовы ли полигоны? Как перевозчики будут взвешивать мусор (полигоны должны принимать мусор на вес)? Кто станет вывозить отходы, если областной аукцион по выбору транспортировщика на 3 миллиарда рублей признан несостоявшимся? И в итоге - станет ли чище окружающая среда?

О степени готовности коммунальной сферы Соснового Бора доложили представители администрации Дмитрий Бойцов и Наталья Трехонина. Все управляющие компании города подали заявки о заключении договоров с Региональным оператором, и 7 из 11 уже подписаны. Собственники ИЖС не торопятся направлять заявки, но поскольку договор является публичным, регоператор имеет право выставлять им индивидуально счета за услугу по факту.

Из 104 садоводческих и гаражных объединений более половины сделали заявки. В связи с несостоявшимся аукционом в области по транспортировке, перевозками будут заниматься в Сосновом Бору те же организации, которые перевозят отходы и сейчас - с ними регоператор имеет право заключить прямые договоры.

Отмечалось, что услуга вывоза и хранения твердых коммунальных отходов будет исключена из платы за содержания жилья в квитанциях Единого расчетного центра и переведена в состав платы за коммунальные услуги.

Депутаты оставили вопрос на контроле.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика