Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Готовы ли в России торговать лекарствами через интернет

05.03.2019  -  15:16

Онлайн-торговля медицинскими препаратами активно растет во всем мире. Необходимость введения подобной услуги назрела и в России, профильные министерства и ведомства поддерживают эту идею. Российский экономический университет рассказал, каковы перспективы отечественной интернет-торговли лекарствами.

В странах, где регламентирован оборот лекарственных средств через интернет, объем онлайн-торговли составляет в среднем 38%. Однако этот сектор торговли требует гораздо бóльших внимания и регулирования, чем сегмент непродовольственных и даже продовольственных товаров. Этим объясняется осторожность Министерства здравоохранения в вопросе разрешений и акцента на драйверы роста онлайн-торговли лекарствами, пишет доцент кафедры торговой политики РЭУ Елена Красильникова.

Понятно, что безрецептурные препараты вовлекаются в онлайн-продажи более быстрыми темпами, чем рецептурные. Для вовлечения последних необходимо создание механизма регулирования продаж с электронной системой обмена информацией, что дольше, требует бóльших затрат и законодательной и технологической базы.

По подсчетам научных сотрудников Университета, продажи лекарственных препаратов через интернет потенциально могут составлять 40% рынка. Основываясь на показателях объемов рынка прошлого года, рассмотрим, какие препараты уже сейчас могут быть реализованы в онлайн-магазинах.

Общая статистика по фармацевтическим препаратам такова: в 2018 году через аптеки было реализовано 5,3 млрд упаковок лекарственных препаратов на сумму 991,9 млрд рублей. В сравнении с прошлым годом продажи лекарств выросли на 4,6% в стоимостном и почти на 5% в натуральном выражении. Индекс роста цен на лекарственные препараты составил чуть менее 3% — это один из самых низких показателей отрасли за последние 5 лет.

В 2018 году наибольшую долю, немного не дотягивая до одной пятой рынка (18,8%), занимает группа «Пищеварительный тракт и обмен веществ». Здесь лидируют препарат для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей. Все они являются безрецептурными, соответственно, их можно свободно продавать через агрегаторов фармацевтического рынка.

Вторую строчку по удельному весу, одну седьмую рынка (14,1%), в структуре покупок населения занимает категория «Препараты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы». Казалось бы, с этой категорией сложнее, поскольку препараты рецептурные. При этом, по результатам опросов фармацевтов, практически никто рецепты на них не спрашивает.

Одна восьмая объема проданных лекарственных препаратов (12,5%) принадлежит группе «Препараты для лечения заболеваний респираторной системы». По этой группе может быть дан зеленый свет для онлайн-продаж, так как сохраняется российская тенденция самолечения насморка, кашля, температуры, основных симптомов острых респираторных заболеваний и большинство препаратов отпускается без рецепта.

Более одной десятой (10,1%) приходится на категорию «Препараты для лечения заболеваний нервной системы». Обращаться за помощью к психологу, а тем более к психотерапевту, при проблемах с нервной системой в нашей стране по-прежнему не принято. Лечить заболевания нервной системы русские люди часто стараются немедикаментозной терапией. Вывести эту группу лекарственных средств в онлайн-продажи, когда покупатель обезличен и не беспокоится, что кто-то узнает о его проблемах, нетрудно. Однако в этой категории много рецептурных препаратов, которые интересны наркозависимым. Именно поэтому необходима единая система обмена информацией о назначениях, реально выписанных рецептах, обоснованных диагнозами.

Самые популярные лекарственные препараты можно будет относительно легко легализовать для продажи через онлайн-сервисы, так как они в большинстве своем не требуют рецепта врача и могут продаваться как обычные товары. Конечно, при реализации лекарственных товаров через интернет возникает проблема контрафакта, но добросовестные продавцы, дорожащие свой репутацией, не будут продавать некачественный товар.

Дальнейшее развитие системы электронных рецептов зависит от того, когда будет принят окончательный закон о торговле лекарственными средствами. Рынок давно ждет легализации, а у части аптечных сетей уже есть вся необходимая техническая инфраструктура для торговли онлайн. Принятие законопроекта будет способствовать развитию как онлайн-торговли лекарствами, так и торговле лекарствами в принципе.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика