Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

И русский брат — что есть на свете выше!..

01.02.2012  -  00:00

Пожалуй, самой обсуждаемой темой прошлой недели стала программная статья В. Путина «Россия: национальный вопрос».

О том, кто же мы и как нам жить, если мы «не этническое государство и не американский «плавильный котел», как нам решить накопившиеся в сфере межнациональных отношений проблемы, размышляет автор. И это выгодно отличает Путина от его оппонентов, которые всего-то пару месяцев назад сначала соревновались, кто громче крикнет: «Россия — для русских». Потом, вспомнив новомодное слово «толерантность», пытались объяснить, что же они имели в виду. И наконец, после думских выборов и вовсе забыли о непростом для нас, простых россиян, вопросе, пренебрежение которым и спекуляция на котором уж дважды развалили великую державу...

Можно, конечно, обвинить меня в некоем подобострастии к нашему премьеру, метящему в президенты, но я полностью разделяю мысль о том, что все равны перед Богом и что «принцип распознания «свой — чужой» определяется общей культурой и общими ценностями».

Помню, в школе мы учили стихотворение Мустая Карима: «Не русский я, но россиянин. Ныне/ Я говорю, свободен и силен:/ «Я рос, как дуб зеленый на вершине,/ водою рек российских напоен...»/ Давно Москва, мой голос дружбы слыша, /Откликнулась, исполненная сил./ И русский брат — что есть на свете выше! — / С моей судьбу свою соединил».

Добавить нечего. Разве что путинскую ссылку на Достоевского, который говорит о русском культурном коде, скрепляющем «русских армян, русских азербайджанцев, русских немцев, русских татар», живущих под одной крышей. Вместе одолевших врага в 1612, 1812, 1945-м.

Вспоминаю недавнюю историю. Архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан (в миру И. Ашурков), когда еще был епископом Ставропольским и Владикавказским, рассказывал, как в чеченскую кампанию, по просьбе РПЦ, мусульманские священники отпевали погибших солдат, потому что не хватало в республике православных духовников. Или как настоятель софринской церкви в Подмосковье организовывал для военнослужащих-мусульман выезды в столичную мечеть.

А что до проблем, их, в самом деле, много. И решать их, безусловно, надо. Даже в таком небольшом городе, как Сосновый Бор, где, по данным переписи 2010 года, на почти 54 тысячи русских приходится 2000 украинцев, 1000 белорусов, 122 азербайджанца, 99 башкир, 129 финнов, 513 татар. Есть ингуши, казахи, лезгины, таджики, узбеки, евреи и представители других народов...

Руслан Борисов

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика