Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Имя Суханова — в Книгу Славы города

10.12.2012  -  00:00

Вспоминая тот период истории Соснового Бора, когда строители возводили ЛАЭС и большинство микрорайонов города, прежде всего называют В. Латия и И Семыкина. Их имена вполне заслуженно навсегда останутся в благодарной памяти сосновоборцев.


Но в то же время оказалось практически забытым имя Бориса Петровича Суханова. А между тем Борис Петрович в течение 15 лет, начиная с 1967 года, проработал главным инженером Северного управления строительства. Его назначение на этот пост свидетельствовало о высокой оценке руководством Министерства среднего машиностроения предыдущей деятельности Б. Суханова. Ведь, как известно, строительство ЛАЭС, флагмана большой атомной энергетики СССР, было доверено лучшим специалистам.
Ко времени переезда в Сосновый Бор Борис Петрович отработал в системе Средмаша два десятилетия. В 1947 году, после окончания Воронежского инженерно-строительного института с красным дипломом, он прибыл по направлению в Челябинск-40, где сооружался первый в нашей стране промышленный реактор по наработке оружейного плутония для производства атомного оружия.
В том же 47-м в этот закрытый город после окончания института в Ростове был направлен В. Латий. В то время Челябинск-40 был настоящей кузницей кадров для предприятий и строек Минсредмаша. В последующие годы местом работы Латия стал Свердловск-44, а Суханова — новосибирский Академгородок. Именно здесь строители впервые осуществили принцип застройки, который можно охарактеризовать так: то ли в городе лес, то ли город в лесу. Возможно, поэтому уже в Сосновом Бору Борис Петрович требовал бережного отношения к растущим деревьям, а в конце 80-х годов оказался в числе тех, кто выступил в защиту Белых песков, когда появился проект их застройки.
Но, конечно, самым памятным для Суханова, как и тысяч строителей Ленинградской атомной, стал 1981 год, когда ЛАЭС вышла на проектную мощность 4 миллиона киловатт.
Год спустя, в 1982-м, Борис Петрович вышел на пенсию, но еще шесть лет продолжал работать заместителем начальника технического отдела СУСа. Многолетний добросовестный труд Суханова был отмечен двумя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак почета», медалями. Ему было присвоено почетное звание заслуженный строитель РСФСР.
Прошло 23 года с тех пор, как перестало биться сердце Бориса Петровича Суханова. Но его имя, наряду с именами других первопроходцев, должно остаться в истории города, а в год 40-летия Соснового Бора — занесено в Книгу Славы нашего города.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика