Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Институт жив и будет жить

21.05.2012  -  00:00

«Совершенно неуместны бытующие в последнее время в Сосновом Бору разговоры о закрытии Института ядерной энергетики»,— заявил его директор, профессор В. Лебедев.

Институт жив и будет жить
Институт жив и будет жить

«Что касается разговоров о закрытии, то первопричиной является общая для России тенденция. У нас расплодилось за последние годы весьма большое количество вузов — и государственных, и частных, платных, у которых нет достаточной базы для того, чтобы вести ту работу, за которую они взялись. Иное дело Сосновоборский ИЯЭ. У него не только отличные аудитории, знающие преподаватели, но и прекрасные лабораторные кабинеты, оснащенные по последнему слову техники. Институт обладает более 120 комплектами компьютерной техники. А главное — студенту не надо отправляться за тридевять земель на практику и стажировку. Рядом — те предприятия, где он будет трудиться. Мы заключили трехсторонний договор,— говорит В.Лебедев,— с ЛАЭС, ЛАЭС-2 и НИТИ, которые берут на себя полную ответственность за прохождение практики студентами, начиная с 3 курса.

Единственное отличие от прошлых лет: мы теперь в дипломе вместо слов «инженер-физик» или «инженер ядерных установок» пишем «специалист». Это вполне соответствует международному стандарту. И мы следуем ему.

Институт принимает теперь и иногородних девушек и юношей, желающих посвятить себя атомной энергетике. Мы выхлопотали недавно 8 трехкомнатных квартир в жилом комплексе «Изумрудный». И госкорпорация «Росатом», и концерн «Росатом­энергопром» охотно пошли на такое решение, видя в нем будущее тех атомных предприятий, что действуют в Сосновом Бору.

Разумеется, можем принимать и больше будущих студентов из других городов, было бы где их поселить. В этой связи перспективным нам кажется побратимство с городом Островец в Белоруссии, где строится первая в этой стране атомная электростанция.

Есть вероятность, что Белоруссия при нехватке специалистов возьмет на себя создание общежития для своих студентов».

— Вы непременно напишите,— советует мне В. Лебедев,— что наши студенты активно участвуют в научно-исследовательской деятельности. Есть среди них те, кто получает гранты от Госкорпорации и от концерна, есть у нас и обладатели президентского гранта и гранта Госкорпорации. Продолжаем заниматься и повышением квалификации работников атомных предприятий. За годы существования института мы подготовили, вернее повысили квалификацию, более чем 1000 атомщиков.

Итак, добро пожаловать в Институт ядерной энергетики!

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика