Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Инженеры и медики — в дефиците

27.05.2013  -  00:00

В электронной картотеке вакансий, с которой работают специалисты службы занятости, наглядно отображается вся палитра рынка труда города. Видно, на какие профессии выдается больше всего направлений, то есть где люди хотят и могут работать. У нас к таковым относятся менеджеры, бухгалтеры, работники торговли и неквалифицированный персонал — от оператора производственной линии до дворника и грузчика.

Инженеры и медики — в дефиците
Инженеры и медики — в дефиците


Напротив вакансий специалистов графа «выдано направлений» пестрит единицами или вообще пустует. Причем, чем сложнее специальность, тем ниже вероятность выполнения заявки работодателя. Самыми безнадежными в этом смысле являются инженерные и медицинские должности. Чем сложнее и дороже подготовка профессионала, тем меньше их на рынке труда. Месяцами, а то и годами остаются свободными сотни рабочих мест, без которых, казалось бы, невозможно нормальное развитие производства и оказание гражданам жизненно важных услуг.
В мае инженерных специальностей в базе данных центра занятости — более ста.
На проектировщиков, строителей и конструкторов — больше всего заявок. Инженеры по проектно-сметной работе, специалисты в области ядерной энергетики и электрики отстают от них незначительно.
Устойчив спрос на инженеров в области технологии машиностроения, а также дефектоскопии металлов и сварки.
В ряде организаций ищут прорабов, инженеров ПТО, механиков, «киповцев» и инженеров-сантехников. Длительное время пустуют рабочие места руководителя строительно-монтажных работ, начальников ремонтной службы и участка водоснабжения.
Среди вакансий меньшего спроса присутствуют инженеры: по вентиляции и теплоснабжению, охране окружающей среды, по связи, по материально-техническому снабжению, по автоматическим системам управления, по учету радиоактивных веществ.
Размеры обещанного вознаграждения за работу не столь разнообразны. Большинство работодателей предлагают стандартную начальную оплату — от 25 или от 30 тысяч рублей, плюс доплаты.
Часто в примечаниях мелькает приписка о размере оплаты по результатам собеседования. Причина в том, что работодатели готовы рассматривать любых претендентов на работу — от выпускников до «матерых» специалистов. Только бы пришли...

Е. Михайлова

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика