Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Исследователи назвали города России с самыми высокими зарплатами

09.10.2018  -  08:49

Исследование "РИА Новостей" показало, в каких из сотни крупнейших российских городов средняя зарплата самая высокая. Учитывались не только фактические выплаты но и стоимость потребительских товаров и услуг.

Самые высокие зарплаты оказались в Южно-Сахалинске - при средней зарплате в 81,7 тысяч рублей здесь можно приобрести 3,58 фиксированных набора товаров и услуг. Затем идет город Салехард, центр Ненецкого автономного округа. Здесь средняя зарплата составляет 90,5 тысяч рублей в месяц, но и цены выше - на эти деньги можно купить 3,55 потребительских набора. 

На третьем и четвертом месте - города Ханты-Мансийского автономного округа: Сургут и Ханты-Мансийск, где соотношение зарплат и стоимости потребительского набора составляет 3,20 и 3,09 соответственно. На пятой позиции в рейтинге расположилась Москва. Соотношение зарплаты и стоимости стандартного набора товаров и услуг в столице равняется 2,97, что заметно уступает лидерам, но намного большее, чем в среднем по стране. В Санкт-Петербурге также довольно высокие показатели (2,44). 

Самые низкие показатели - на юге: в городе Шахты на среднюю зарплату можно купить 1,32 потребительского набора. Также на последних местах расположились сразу несколько кавказских городов, где зарплаты традиционно низкие. 

Исследователи отмечают, что в большинстве случаев мест города в рейтинге зависит не от высокой зарплаты, а от низких цен. Так, например, при сравнительно невысоких зарплатах довольно дешевыми для жизни города являются Кемерово, Саратов, Пензу, Оренбург, Липецк, Челябинск и Волгоград.

Подробнее - на инфографике РИА
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика