Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Исцеляющая десница

Мощи Николая Угодника в течение двух недель будут доступны верующим в Соборе «Неопалимая Купина»

05.07.2012  -  00:00

С 7 по 22 июля в Соборе иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» будут доступны для поклонения мощи святителя Николая Мирликийского. По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира десницу святого доставит из кафедрального собора в Александруполисе митрополит этого города Анфимос.

Исцеляющая десница
Исцеляющая десница


Николай Угодник — один из самых любимых и почитаемых русским народом святых. Он считается не только покровителем путешествующих, особенно — мореплавателей, но и всех, оказавшихся в болезни или беде.
Известна легенда о том, как он, будучи пресвитером церкви в городе Патра неподалеку от Мира Ликийского в Малой Азии (сейчас это турецкий Демре), подкинул мешочки с золотом дочерям разорившегося местного купца. И тем самым спас их от судьбы уличных девушек.
Считается, что именно этот поступок породил европейский обычай делать рождественские подарки, а сам Николай стал прообразом Санта-Клауса.
Мощи святого ныне находятся в двух итальянских городах — Бари и Венеция. В Бари — большая их часть, обнаруженная местными купцами в 1087 году в гробнице в Патре.
Надо сказать, что мощи, буквально плавающие в благоуханном миро, были в спешке похищены из местной церкви. Но крестоносцы из Венеции, прибывшие к гробу святого через десять лет, смогли вывезти еще часть останков.
Долгое время оба города оспаривали достоверность хранящихся именно у них мощей. До тех пор, пока проведенная в XX-м веке экспертиза не доказала их идентичность. Частицы мощей, по существующей в христианстве традиции, неоднократно передавались в дар различным храмам — католическим и православным (крошечные кусочки святыни хранятся и во многих российских церквях).
Так, десница святого (правая рука) была подарена греческому монастырю Святой Параскевы, а в мае 2011 года была передана его настоятелем собору Святителя Николая в Александруполисе.
Вечером 7 июля реликвия торжественно, в сопровождении целой делегации во главе с митрополитом Анфимосом, генеральным консулом России в городе Салоники Алексеем Поповым и главой города Александруполис Евангелосом Ламбакисом прибудет в наш город.
В 20.00 в Соборе «Неопалимой Купины» состоится торжественный молебен, после чего святыня станет доступна для поклонения верующим вплоть до 22 июля.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика