Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Из окна автомобиля и пешком

Корреспонденты «Маяка» отправились в рейд по улицам и дворам Соснового Бора

12.09.2013  -  00:00

«Вы что там запечатлеть хотите — парковку нашу, что ли? — с подозрением спросила пожилая женщина, глядя на фотоаппарат.— Только снимать её лучше вечером, когда наши мужчины занимаются её обустройством, а заодно снимки в газету отнести. Пусть и другие жители увидят, как можно своими силами привести двор в порядок и убрать транспорт с газонов. А то у нас все только жаловаться умеют».


Такие вполне оптимистичные слова корреспонденты «Маяка», увы, слышат не часто. В основном в газету поступают жалобы от жителей. Сосновоборцы сетуют на разбитые дороги, горы мусора на контейнерных площадках, отсутствие песка в песочницах и многое другое. Как правило, в дальнейшем озвученные вопросы передаются чиновникам, которые со страниц газеты отвечают нашим читателям, а порой даже выходят с проверками по указанным горожанами адресам. «Маяк» также решил провести собственный рейд по улицам города.

Контейнерные площадки становятся чище
В понедельник на многострадальной и еще не так давно совершенно неприглядной свалке за Ракопежским переездом корреспонденты обнаружили почти идеальную чистоту. Установка крупногабаритных контейнеров и ежедневная вывозка мусора сделали свое дело — говорят, вот уже как больше двух недель там сохраняется эта приятная глазу картина.
Зато площадка возле платформы «80 км» красотой явно не блистала. Вид набитых мусором контейнеров вдобавок к практически разрушенному ограждению — явно не то, чем должен гордиться город, да еще на таком заметном месте. Впрочем, как заверили в отделе благоустройства, забор возле площадки скоро приведут в порядок. Правда, только в том случае, если у города найдутся средства.
Удручающая картина наблюдалась у некоторых жилых домов: контейнеры, забитые мусором, и горы отходов, сваленные возле них. «Наша площадка возле дома № 8 по улице Ленинградской,— поспешил сообщить, заметив корреспондентов, один из жителей этого дома,— не убирается уже два месяца...»

Свалке возле платформы «80 км» явно не хватает красоты

Ходить станет безопаснее

На улице Высотной сейчас идёт реконструкция пешеходной дорожки, проходящей вдоль детского сада. «Хорошо, что наша администрация обратила на неё внимание — уж очень неприглядный тротуар был,— поделилась наша читательница.— Вот только при его реконструкции была повреждена одна из прилегающих к нему дорожек. Восстанавливать её будут?»
Плиточное покрытие одной из дорожек действительно было частично разрушено, а на том месте, где ранее ступала нога пешехода, сейчас лежит куча гравия. «Это временное неудобство,— заверила корреспондента начальник отдела благоустройства Татьяна Комарова.— После того, как реконструкция закончится, прилегающая территория будет приведена в порядок, а нарушенное благоустройство восстановлено».
Обновления ждёт и ряд других плиточных дорожек: у дома № 4 по улице Малая Земля и от автобусной остановки «Природа» к дому № 29 по проспекту Героев. Также на сэкономленные в результате аукционов денежные средства приведут в порядок дорожки от магазина «Дикси» (что на улице Солнечной) к дому № 14 по улице Сибирской и возле дома № 22 по улице Ленинградской.
Не останутся без внимания и тротуары, в том числе и тот очень долгожданный у дома № 14 по улице Парковой, которого по большому счету и вообще никогда не было — только выделенная зона для прохода. Правда, темпы его ремонта вызывают вопросы — с момента начала работ там заменили лишь бордюрный камень, да и тот уже в некоторых местах обвалился. В администрации поясняют, что по контракту, заключённому с подрядчиком, у рабочих ещё есть время — до конца сентября, если дожди не помешают...
А вообще объём ремонта пешеходных дорожек, по словам начальника отдела благоустройства, и дальше будет увеличиваться, если позволит финансирование. Сейчас тротуары ремонтируются в основном за счёт средств, выделенных ко Дню рождения области.

Испорченной дорожке на улице Высотной обещают вернуть первозданный вид

О песочницах и парковках

Спрашивают читатели и о состоянии детских песочниц, песок в которых практически отсутствует. За время рейда повезло увидеть лишь несколько песочниц, где дети могли бы поиграть. Да и те в основном располагаются в новых районах. По словам Татьяны Комаровой, на детские площадки, которые принадлежат городу, песок завозится ежегодно. Что же касается остальных игровых комплексов, расположенных внутри микрорайонов, то за их состоянием должны следить управляющие компании. Значит, жителям надо требовать выполнения этой услуги от своей УК.
Кстати, в этом году город пополнится ещё 4 площадками, которые расположатся по следующим адресам: между домами № 47 и 49 по улице Солнечной и на проспекте Героев у дома № 40, а также на улице Красных Фортов возле дома № 12 и на улице 50 лет Октября между домами 10 и 12.
За время рейда корреспонденты стали свидетелями и того, как жители своими силами и при поддержке муниципалитета занимаются строительством парковок у себя во дворах (о том, как организовать парковку — в «Маяке» за 16 мая 2012 года «Каждому по парковке»). Напомним, что финансовое бремя по строительству таких стоянок ложится на жителей. Муниципалитет в этом случае помогает составить проект и провести необходимые согласования. Увидеть уже построенные стоянки можно возле дома № 19 по улице 50 лет Октября. Ещё две должны появиться у дома № 2 по улице Машиностроителей. Таким образом, как считают в администрации, город сможет частично избавиться от одной из наболевших городских проблем — парковки автомобилей на газонах.

Строительство парковки на улице Машиностроителей ведётся силами местных жителей и при поддержке муниципалитета

Песочница во дворе по ул. Ленинградской


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика