Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Из семьи партизан. Военный и изобретатель отметил 90‑летие

14.11.2018  -  13:26

8 ноября отметил 90‑летие Юрий Иванович Самченко. Еще подростком он принял участие в борьбе против фашистских оккупантов. Стал военным, строителем, изобретателем. Ю. И Самченко — из числа тех сосновоборцев, которые приехали сюда задолго до того, как поселок стал городом.

Из семьи партизан. Военный и изобретатель отметил 90‑летие
Из семьи партизан. Военный и изобретатель отметил 90‑летие
Для Юрия Самченко война началась в 12 лет. Судьба забросила семью в Волосовский район под надзор полиции. Юра работал учеником в кузне, а по вечерам подрабатывал помощником истопника в немецкой столовой. Отец просил слушать и запоминать, о чем говорят немцы во время вечеринок, и потом всё подробно рассказывать. Иногда просил отнести какому-то прячущемуся от немцев дяде Саше продукты. В октябре 1943 года за этим занятием Юру и арестовали, но через три дня, к счастью, отпустили.
После этого случая семью подпольщика срочно вывезли в штаб партизанского движения, где они и пробыли до самого освобождения района. Отец ушел на фронт и погиб. А Юрия в 1948 году призвали в армию, после службы остался на сверхсрочную, а потом поступил в Новосибирское военно-техническое училище. Прошел путь от командира отделения до заместителя командира полка, и почти всё свободное время отдавал любимому увлечению — изобретательству.
В 1967 году супруги Самченко с дочерью приехали в Сосновый Бор. Юрий Иванович работал начальником технико-технологического отдела в Северном управлении строительства и продолжал заниматься любимым делом — изобретательством. Юрий Самченко — автор книги «О комплексной механизации полимерно-битумных и изоляционных работ», его перу принадлежат десятки публикаций в журнале «Промышленное строительство».
Юрий Иванович настроен на усовершенствование мира и всегда активно участвовал и в общественной жизни, это хорошо знают корреспонденты «Маяка», куда он не раз обращался с письмами и предложениями.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика