Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Ижоры Ленинградской области отметили Яблочный Спас традиционной Сойкинской ярмаркой

21.08.2019  -  08:56

17 августа в деревне Вистино Кингисеппского района коренные народы Ленобласти провели празднование в преддверии Яблочного Спаса, сообщается на сайте финно-угорского культурного центра.

По случаю праздника в деревне Вистино, где издревле проживает народ ижора, развернулась Сойкинская ярмарка с дарами ижорской земли — яблоками, медом, вареньем, грибами, овощами. Также для гостей поселения была проведена театрально-концертная программа.

Празднование имеет для Вистинского поселения особое значение, так как именно здесь реализуется проект "Сойкинская святыня". Речь идет о создании религиозного и этнокультурного центра коренных народов Ленинградской области.

В рамках проекта предполагается создание духовного комплекса — восстановление храма святителя Николая Чудотворца на Сойкинской горе, образование скита Александро-Невской Лавры и культурно-исторического комплекса.

Ижора — древнейшее население северо-западных земель. Сегодня этот финно-угорский народ входит в перечень коренных малочисленных народов России — в 2010 году численность ижор составляла 266 человек. Современные представители ижор проживают в основном в Ломоносовском и Кингисеппском районах Ленинградской области. Столицей маленького ижорского мира можно назвать деревню Вистино на берегу Финского залива неподалеку от Соснового Бора.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика