Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

К детскому саду готовы

Очередей на запись детей нет. Пока

09.04.2012  -  00:00

На прошлой неделе в здании городской администрации состоялось собрание для родителей, которые в этом году отдают детей в детские сады. Представители комитета образования и сотрудники дошкольных образовательных учреждений рассказали о порядке поступления в учреждения и адаптации ребенка к новому образу жизни, а также ответили на вопросы.

 

По словам ведущего специалиста комитета образования Л. Антоновой, говорить о том, есть в Сосновом Бору очередь или нет, можно будет только после 15 сентября, когда станет понятно, все ли желающие получили место в нужной группе. Однако срок действия путевки, выданной после 15 сентября, составляет только месяц.

В отличие от записи в школу, в детский сад можно пойти независимо от микрорайона, в котором ребенок прописан. На некоторые детские сады (№№ 1, 4, 6 и 7) спрос выше из-за того, что в 7-м микрорайоне нет своего детского сада. «Мы ставили этот вопрос перед городской администрацией, но пока строительство слишком дорого,— говорит М. Мехоношина.— Область нам тоже отказала, так как у нас нет очереди, в отличие от других муниципальных образований. Но мы все равно стучимся и в эти двери, и в двери «Росатома», потому что приедут их работники и не смогут выйти на работу, если в садики будет очередь».

В этом году путевку в детский сад можно получить в 269 кабинете городской администрации с 4 апреля по 28 августа, а формирование групп продлится до 15 сентября. Затем будет проводиться доукомплектование. Путевки, не востребованные до 1 сентября, будут переданы следующим заявителям. До 4 апреля на образовательном портале (www.edu.sbor.net) будут опубликованы обезличенные списки на начало апреля, и родители, зная индивидуальный код, смогут увидеть, в какой детский сад пойдет ребенок. Но если вы не найдете свой код, волноваться рано — информация будет ежемесячно обновляться. Тем родителям, которые сомневаются, отдавать ли ребенка в садик с начала года или с середины, педагоги советуют отдать с начала года — потом найти место будет намного сложнее.

Чтобы ребенок точно попал в детский сад, ему необходимо пройти медосмотр. Следует обратиться к педиатру, и он должен представить список специалистов, у которых должен побывать малыш. Часть врачей можно пройти заранее, но анализы придется сдавать непосредственно перед началом адаптационного периода.

Одним из вопросов родителей был вопрос законности сбора средств. М. Мехоношина отметила, что незаконных поборов в наших образовательных учреждениях нет — речь может идти только о благотворительной помощи: «И если у вас просят денег на моющие средства — не давайте, бытовая химия закупается централизованно. Другое дело, если нужна, например, бумага для рисования. Что касается ремонта, мы, конечно, выделяем деньги, но если родителям хочется чего-то еще, то пожалуйста, но только добровольно. И никакие деньги саду не передаются: родители сами покупают и передают саду вещи. На общестроительные работы мы, худо-бедно, деньги находим».

***

Справка

Получить путевку или задать интересующие вопросы можно в 269 кабинете здания администрации в приемные дни: понедельник, среда с 14 до 18. (Образовательный портал www.edu.sbor.net)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика