Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

К Дню моряка-подводника. Капитан I ранга Владимир Небылицын: мечта о море, ставшая жизнью

19.03.2019  -  10:29

Владимир Небылицын родился в семье военнослужащего 1 сентября 1949 года в селе Кочкарь Челябинской области – далеко от морских просторов. Но мечта о море привела его в Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище, которое он успешно окончил в 1973 году, получив специальность «военный инженер ядерных энергетических установок».

К Дню моряка-подводника. Капитан I ранга Владимир Небылицын: мечта о море, ставшая жизнью
К Дню моряка-подводника. Капитан I ранга Владимир Небылицын: мечта о море, ставшая жизнью

Боевые походы

Владимир Иванович был назначен на Краснознаменный Северный флот, на атомную ракетную подводную лодку командиром группы дистанционного управления ядерным ректором. На этом корабле он совершил 3 дальних боевых похода, в одном из которых участвовал в предотвращении ядерной аварии на корабле.

За успешную службу Владимир Небылицын был назначен на вышестоящую должность на самую современную атомную подводную лодку нового поколения 705-го проекта, на которой принял участие еще в трех дальних боевых походах. В одном из них лодка прошла подо льдами Арктики, совершила всплытие в ледовых условиях и провела слежение за атомными подводными лодками вероятного противника подо льдом. За успехи в боевой службе Владимир Иванович был награжден именными часами от имени Главнокомандующего Военно-морским флотом. Владимир Иванович - ветеран подразделений особого риска, он участвовал в ликвидации последствий ядерной аварии при выбросе радиоактивного сплава на подводной лодке проекта 705 в 1981 году.

В связи с успехами в службе он был переведен на подводную лодку третьего поколения «Кострома» на должность командира электромеханической боевой части. Здесь он совершил еще 2 дальних боевых похода, один из них - подо льдами Арктики, и получил звание капитана второго ранга.

Испытатель, преподаватель, рационализатор


В качестве высококвалифицированного специалиста Владимир Иванович участвовал в приемке подводных лодок класса «Барракуда» третьего поколения от предприятий промышленности и вводе их в боевой состав ВМФ. Проводил глубоководные испытания, организовывал водолазную подготовку экипажей.

В 1990 году В.И. Небылицын был переведен в Учебный центр Военно-морской академии ВМФ в Сосновом Бору на должность преподавателя, ему было присвоено звание капитана 1 ранга. Позднее он был назначен начальником учебного отдела Учебного центра. В настоящее время Владимир Иванович является преподавателем цикла управления атомной подводной лодкой, обучает экипажи подводных лодок четвертого поколения обеспечению безопасности плавания и борьбе за живучесть. Он участвовал в обучении более 60 экипажей новейших атомных подводных лодок, в том числе двух экипажей ВМС Индии. Создал и успешно освоил новые аспекты подготовки (водолазную и спасательную подготовку), неоднократно лично проводил испытания. Успешно вел рационализаторскую работу, участвовал в создании тренажеров нового поколения.

Жизнь для людей


Владимир Иванович Небылицын всегда отличался эрудицией, широким кругозором и высоким уровнем образования, активной жизненной позицией.

По его инициативе были организованы экскурсии по Учебному центру для школьников, и сейчас он регулярно встречается с воспитанниками военно-патриотических объединений города. Проводит беседы, рассказывает о нелегкой, но такой важной профессии моряка-подводника. Неоднократно проводил Уроки мужества в школах, является наставником воспитанников Морского отряда. Владимир Иванович активно работает на общественных началах в нештатном Совете Комнаты боевой славы Учебного центра, является его председателем. По инициативе Небылицына организованы выставки военно-морской тематики. Много лет Владимир Иванович занимается изучением архива Учебного центра, собирает исторические документы и воспоминания моряков-подводников, является активным членом Клуба ветеранов-подводников. Состоит в клубе ветеранов 6 дивизии атомных подводных лодок Северного флота, передает свой опыт молодым подводникам.

Много сделал Владимир Иванович и для жителей нашего города – именно по его инициативе были привезены и установлены на территории Городского музея славы артиллерийские орудия и торпеды с Кронштадтских фортов.

За время службы Владимир Иванович Небылицын награжден Орденом Ушакова 2-й степени, многочисленными медалями, грамотами и благодарностями.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика