Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

К олимпиаде в Сочи выпустят памятную банкноту

Около 60% населения Земли имеет мобильные телефоны.— Обращение «мадемуазель» запретили.— Российские ученые оживили семена, которым 30 тысяч лет.

27.02.2012  -  00:00

ДеньгиВ следующем году в России будет впервые отпечатана памятная сторублевая банкнота. Ее посвятят Олимпийским играм 2014 года и представят в Сочи. Часть тиража продадут, а остальное пустят в оборот. («Российская газета», 22 февраля)

К олимпиаде в Сочи выпустят памятную банкноту
К олимпиаде в Сочи выпустят памятную банкноту

Статистика

Вооруженные силы вызывают у россиян в первую очередь чувство уважения (35%), причем в большей степени, чем раньше (в 2008 году — 29%). Также респонденты склонны испытывать чувства надежды (27%), гордости (26%). В случае, если их сын или внук выбрал бы профессию военнослужащего, это решение одобрили бы 44% опрошенных. По убеждению большинства участников масштабного опроса, армия дает молодому человеку важный и полезный жизненный опыт (78%). 74% опрошенных высказали убеждение, что настоящий мужчина обязательно должен отслужить в армии. Практически в той же степени (74 и 70% соответственно) в этом уверены юноши допризывного возраста. (wciom.ru, 21 февраля).

***

Разрыв в доходах между богатыми и бедными в России снижается третий год подряд, следует из данных Росстата. По итогам 2011 года разница между доходами 10% самых богатых и 10% самых бедных россиян составила 16,3 раза против 16,5 раза в 2010 году. («Коммерсантъ», 21 февраля).

Здравоохранение

После выборов и назначения нового председателя правительства из Минздравсоцразвития хотят сделать два министерства: труда и здравоохранения. Нынешний министр Т. Голикова, скорее всего, уйдет в отставку, считают федеральные чиновники. («Ведомости», 24 февраля).

Недвижимость

Группа депутатов финского парламента внесла на рассмотрение этого органа законопроект о введении запрета на покупку недвижимости в Финляндии гражданами стран, не входящих в Евросоюз. Сами инициаторы не скрывают, что законопроект направлен прежде всего против россиян, активно скупающих дома в приграничных районах Финляндии. В прошлом году россияне приобрели в Финляндии 459 объектов недвижимости, а в 2010-м — 413. По приблизительным подсчетам, общая сумма сделок только за минувший год превышает 50 млн. евро. («Коммерсантъ», 22 февраля).

Общество

Французские власти решили отказаться от использования в документах слова «мадемуазель». Согласно правительственному циркуляру, слово «мадемуазель» заменит более нейтральная формулировка «мадам», используемая как эквивалент обращения «мсье» по отношению к мужчинам вне зависимости от их семейного статуса. («Известия», 22 февраля).

Гражданская авиация

Профсоюз летного состава России (ПЛС) наконец реализовал давнее намерение ввести своих представителей в состав технических комиссий по расследованию авиационных происшествий. Ранее ни одна другая общественная организация не получала такого права. Для пилотов, пожалуй, появление своих «адвокатов» сейчас актуальнее, чем для кого бы то ни было. Потому что, по статистике последнего десятилетия, в 80% российских катастроф виноватыми признаются члены экипажей. («Известия», 24 февраля).

Мобильная связь

К концу 2011 года количество абонентов мобильной связи в мире превысило 6 млрд человек, проникновение услуги достигло 85%. Поскольку многие имеют несколько сим-карт, фактическое число сотовых абонентов составляет около 4,1 млрд человек, или около 60% населения Земли. За год число пользователей мобильного широкополосного доступа в интернет выросло примерно на 60% и приблизилось к 1 млрд. («Коммерсантъ», 24 февраля).

Продукты

Российское молоко на пути к прилавку увеличивается в цене почти втрое и оказывается дороже европейского в два раза. Тем не менее производители молока требуют от правительства закрыть рынок и не допустить проникновения в страну более дешевых молочных продуктов. Глава Минсельхоза пообещала усилить контроль за молочным импортом. («Независимая газета», 22 февраля).

Образование

На итоговой коллегии Минобрнауки А. Фурсенко предложил перенести сдачу ЕГЭ по русскому языку в девятый класс, а по географии — в десятый класс. По мнению экспертов, подобная мера позволит разгрузить школьников в последний учебный год. («Российская газета», 20 февраля).

Сотрудники Оксфордского университета сообщают, что десятая часть их выпускников не может устроиться на работу по специальности. Бывшие студенты претендуют на должности врачей, финансовых и инвестиционных аналитиков, однако им приходится довольствоваться профессиями продавцов-консультантов и даже официантов. («Труд», 21 февраля).

Наука

Российские ученые из Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН в Пущино сумели «оживить» семена, возраст которых составляет 30 тысяч лет. Плоды и семена смолевки узколистной (Silene stenophylla) извлекли из вечной мерзлоты на глубине 38 метров недалеко от речки Колыма. В рамках работы ученые брали ткань еще незрелых семян и плодов (зрелые семена всходов не дали). Часть образцов удалось прорастить. (Lenta.ru, 21 февраля).

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика