Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

К отчету главы администрации был проявлен повышенный интерес

06.03.2014  -  00:00

26 февраля глава администрации Владислав Голиков отчитался перед сосновоборцами за работу в 2013-м году. В большом зале здания администрации собралось немало людей, причем, судя по составу пришедших, большой интерес к отчету проявили представители администрации и системы образования.

К отчету главы администрации был проявлен повышенный интерес
К отчету главы администрации был проявлен повышенный интерес


Отчет главы

В отчете глава отметил повышение качества жизни сосновоборцев (одно из первых мест в области по уровню заработной платы — средняя зарплата на крупных и средних предприятиях составила 44 тысячи рублей, что на 13,1% выше, чем в 2012 году); низкий уровень безработицы (0,3% от экономически активного населения города); развитие потребительского рынка (оборот розничной торговли за 2013 год по крупным и средним организациям города вырос на 3,8% и составил 2,9 миллиарда рублей) и рост объема платных услуг (в 2013 году этот показатель вырос на 9,5% и составил 1,1 миллиарда рублей).
Владислав Голиков сообщил, что в прошлом году в городе открылись 6 объектов розничной торговли, 5 предприятий общественного питания и 10 предприятий общественного обслуживания. Он также рассказал об общих итогах исполнения бюджета и назвал цифру профицита (превышение доходов над расходами) за 2013 год — 29,5 миллионов рублей.
Глава в своем докладе также уделил внимание выполнению долгосрочных муниципальных программ и проблемам ЖКХ. В частности, заменено 12 лифтов в 11 домах; 111,4 миллиона рублей было выделено из местного бюджета на ремонт дорог, а также на содержание дорог и объектов внешнего благоустройства; 54,2 миллиона рублей — на уборку дорог.
Говоря о такой сфере, как социальная защита населения, глава администрации отметил, что в городе «нарастает проблема одиноко проживающих пожилых граждан», и как один из путей ее решения власть видит в введении муниципальной услуги «сиделка на дому».
Судя по отчету, в котором были кратко освещены основные сферы жизнедеятельности города, — показатели растут, и жизнь в городе в 2013 году в целом протекала благополучно.

Вопросы

После отчета наступило время вопросов к главе администрации. Похоже, что в этом году сосновоборцы проявили рекордную активность по числу вопросов и по разнообразию тематики.
Депутат Ольга Мартынова спросила об обеспечении жильем некоторых воспитанников теперь уже бывшего детдома (ответ — жилье предусмотрено, но в том доме, который пока не сдан в эксплуатацию). Руководитель санэпидслужбы Ираида Егорова напомнила, что в 2013-м году планировалось создать 60 контейнерных площадок для мусора (ответ — из-за недостатка финансирования администрация скорректировала эту программу).
Депутат Нина Куковякина подняла тему недостаточной освещенности города (конкретно — в районе поликлиники и школы № 2). Депутат Геннадий Алмазов напомнил о необходимости разработки и планировки района Ручьев и недопустимости попыток строительства в рекреационной зоне, границы которой пока обозначены декларативно (ответ — дано поручение комитету архитектуры оценить затраты на проект планировки и внести предложения в бюджет, чтобы предусмотреть эти работы, кроме того, есть вероятность, что помогут спонсоры). Депутат Николай Вовк задал вопрос о реализации трехстороннего соглашения Росатом — Ленобласть — Сосновый Бор о денежных поступлениях с дополнительных доходов от налога на прибыль атомных предприятий (ответ — по соглашению в случае, если поступления от Росатома в область составят более миллиарда рублей, то половина средств пойдет в Сосновый Бор. Но поскольку область недополучила миллиард, то и в Сосновый Бор ничего не поступило. А если бы поступило, то эти деньги город заплатил бы за реконструкцию котельной).
Также были озвучены вопросы о недостаточной доступности городской среды для инвалидов, о более активной работе с недобросовестными подрядчиками, о невероятно низкой зарплате санитарок в ЦМСЧ (была озвучена цифра базового оклада — 2,5 тысячи рублей, глава МО Дмитрий Пуляевский, здесь же присутствующий, обещал разобраться), о перспективах подаренного участка земли в Александруполисе, о нарушениях законодательства при продвижении проекта ПЗРО (ответ — «считаю, что законодательство не нарушалось») и другие.
Но самой горячей темой, поднятой горожанами, была тема ЖКХ. Пришедшие на отчет главы сосновоборцы выразили свое беспокойство по поводу будущего сбора средств на капремонты, просили дополнительных разъяснений со стороны администрации, опасались, что сданные «в общий котел» деньги уйдут в другие муниципалитеты и просили проконтролировать этот процесс, интересовались — проводилось ли в Сосновом Бору обследование домов (на потребность в капремонте).
По мнению депутата Григория Шушакова, в свое время из-за ненадлежащих действий главы администрации и его заместителя (в то время — Николая Беляева) город в 2010 — 2012 годах упустил возможность участвовать в федеральной программе капремонта и использовать многомиллионные федеральные средства.
В завершение депутаты городского совета дали оценку работе главы администрации. За признание этой работы в 2013-м году удовлетворительной было отдано 14 голосов, против голосовали 4 депутата, один — воздержался. Стоит отметить, что лично на заседании совета присутствовали лишь 16 депутатов, три из отсутствующих (из фракции «Единой России) доверили право голосовать за себя коллегам.

Нина Князева

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика