Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как часто и почему россияне лгут при общественных опросах

23.06.2018  -  21:48

Фонд «Общественное мнение» спросил россиян – об их отношении к общественным опросам. И, в частности – как часто люди говорят неискренне (другими словами – лгут) или говорят правду при опросах.

Выяснилось, что примерно треть россиян (31 %) считает, что люди часто отвечают на вопросы интервьюеров нечестно, 38 % считают, что нечестные ответы встречаются редко, а 9 % уверены, что никогда. Каждый пятый (21 %) затруднились ответить на этот вопрос.

На вопрос о причинах нечестных ответов на первое место (19 %) вышел абстрактный страх: «боятся, наверное, говорить правду», «боятся высказать свое мнение», «боятся просто», «паранойя, страх», «смелости нет», «паникует, боится чего-то». Второе и третье место с большим отрывом (по 6 %) поделили причины: «считают, что их мнение не учитывается все равно» и конкретный страх - «боятся властей», «боятся последствий, если ответят честно».

Интересно, что честность ответов зависит, по мнению респондентов, от темы опроса. Так, чаще всего, по мнению россиян, неправду люди отвечают на вопросы об употреблении спиртного (42 %), о материальном положении и доходах (50 %), об отношении к местным властям (37 %), о своей работе (35 %) и об отношении к руководству страны (33 %).

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика