Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как не выбрать Пупкина или Почему у нас такая явка

Елена Кострова
30.09.2014  -  00:00

В понедельник, сразу после выборов, в редакции раздался звонок. В свои 94 года наша читательница говорила очень бодрым, крепким голосом. «Я хочу рассказать вам, почему вчера была такая низкая явка избирателей. Все дело в агитаторах, которые в годы нашей прежней власти обязаны были призывать ходить людей на выборы, обходя поквартирно все дома. Это была такая общественная работа, которой поручало заниматься руководство от основного производства.

Как не выбрать Пупкина  или Почему у нас такая явка
Как не выбрать Пупкина или Почему у нас такая явка
Я сама много проработала таким агитатором и знаю, о чем говорю. Приходилось по несколько раз обходить свой участок, знать жителей в лицо, чтобы они потом не забыли в день выборов прийти и проголосовать. И почти 99% практически всегда были обеспечены.»
Мне не хотелось расстраивать Зинаиду Ивановну грустным своим видением причин происходящего. И высказывать человеку, убежденному в правильности прежних порядков, мысль о том, что сегодня выборы с высокой явкой, увы, не нужны, по большому счету, ни власти, ни самим избирателям. Кроме как, наверное, только самим кандидатам в депутаты.
Но звонок нашей читательницы помог задуматься еще вот о чем.
Да, люди с апатией и недоверием относятся сейчас к власти. Да, власть сама не заинтересована в откровенной активности населения (которая и работать тогда заставит, и выберет еще «не того»). Но дело, как видится, не только в этом.
Посмотрим на статистику. Начиная с 1990 года, в Сосновом Бору регулярно, каждые 4 года, а сейчас каждые 5 лет, избираются городские депутаты. На только что прошедших 14 сентября выборах была, как известно, очень низкая явка — 27%. Однако экскурс в историю, начиная с 1990 года, показывает, что выше 33% — в 1996 году — она ни разу не поднималась. В 2005-м явка избирателей составила 23,8%, в 2009-м — 29%, а в 1994, когда оказалась меньше 25%, выборы признали несостоявшимися из-за действовавшего порога в 25% (тогда тоже было 20 округов). Высокая явка была только в активном перестроечном 1990-м — 75%, когда выборы были совмещены с думскими и выбирали мэра, и в 2000-м году, когда опять же голосовали и за мэра (явка 42%).
Очевидно, что для избирателей появляется смысл в выборах тогда, когда есть возможность напрямую избрать главную фигуру города. И уже при нем — пожалуйста, и совет депутатов. А не наоборот, как сейчас. Кстати, при таком малом количестве понятных и проверенных временем имен среди кандидатов, как случилось на этих выборах, можно дожить до того, что главой из выбранного состава совета окажется и вовсе случайно выбранный «Петя Пупкин».
Такому — прямому воле­изъявлению граждан — не противоречит и законодательство. 131-й Федеральный закон «Об общих принципах местного самоуправления», статья 36, п. 2, позволяет и сегодня избираться главе округа напрямую жителями. Что было бы очень правильно и полезно для обеих сторон. Вот только изменения в Устав города внести... Интересно, как на это отреагирует депутатское большинство.

Опрос

«Маяк» спросил у жителей города, ходили ли они на выборы и знают ли, кто стал главой
городского округа (председателем совета) и его заместителем.

Александр: «Да, я ходил на выборы. Главой, по-моему, выбран опять Пуляевский, а про заместителя не знаю. Я стараюсь следить за событиями, считаю важным, что будет с городом».

Игорь Сергеевич: «Я ходил на выборы, это — гражданская обязанность любого человека, как бы там кто ни говорил. А вот кто стал главой округа, мне уже не интересно: я убежден, что на данном этапе от нас мало что зависит, но гражданскую сознательность проявлять надо».

Лидия Васильевна: «Я ходила на выборы, потому что хочу, чтобы в городе были хоть какие-то изменения к лучшему. Вот на нашем доме трещина, но депутаты не помогли. Конечно, в городе делается кое-что хорошее, но раньше его было больше. Раньше был Некрасов, он больше болел за город».

Иван: «Нет, я не ходил на выборы, потому что наши депутаты все равно ничего не решают».

Марина: «Да, я ходила на выборы, почему? Не знаю, сказали — пошла. Кто стал главой округа, честно говоря, не интересовалась».



Яндекс.Метрика