Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как обеспечить полезный и безопасный летний отдых детей в Сосновом Бору

21.03.2019  -  11:40

До летних каникул еще целая четверть, а подготовка летней оздоровительной компании уже в самом разгаре.

На 92% лучше здоровье

На публичных обсуждениях правоприменительной практики при проведении санитарно-эпидемиологического надзора за 2018 год начальник территориального отдела по г.Сосновый Бор Межрегионального управления № 122 ФМБА Ираида Егорова и ее коллеги рассказали представителям учреждений образования, спорта и культуры об итогах минувшей летней компании и о требованиях к лагерям по подготовке помещений, организации питания, досуга, дневного сна, медосмотров, обработки территорий, - словом, обо всем, что обеспечивает полноценный отдых и благополучие ребят во время их пребывания в лагере.

В 2018 году в Сосновом Бору действовало 26 городских лагерей, и по данным специалистов, у 92 % отдыхающих детей был отмечен выраженный оздоровительный эффект. Чтобы сработать в 2019 году не хуже, надо учесть уроки прошлогодних проверок отдела (их было проведено 21 и в 5 - выявлены нарушения) и актуальные угрозы. В 2019 году из 45 запланированных проверок половина коснется детских оздоровительных учреждений, в том числе проверять будут лагеря на базе школ 2,4,5,7 и 9.

Какие документы надо изучить

Специалисты рассказали о новых требованиях и вступивших в силу документах. Так, рекомендовали изучить «Методические рекомендации по организации рационального питания детей и подростков» от 10.08.2018. В них, кстати, говорится, что меню надо составлять за 2 недели, включать в него продукты для детского питания, обогащенные витаминами, минералами, бифидобактериями; использовались щадящие способы кулинарной обработки, не допускать повторения одних и тех же блюд в один день или в смежные дни, на все блюда необходимо иметь технологические карты и т.д.

Сотрудники лагерей и медработники должны владеть правилами оказания детям первой медицинской помощи и знать, детей с какими заболеваниями нельзя направлять в оздоровительный лагерь.

Какие актуальные угрозы стоит учесть

Особое внимание - ситуации в городе и регионе с инфекционными заболеваниями и мерам, препятствующим их распространению. В структуре этих заболеваний в Сосновом Бору на 1 месте стоят ОРВИ, том числе грипп; на 2- - кишечные инфекции неустановленной этиологии; на третьем -внебольничные пневмонии; на 4 - ветряная оспа: на 5 - укусы клещом; на 6 - кишечные инфекции установленной этиологии; на 7 -энтеробиоз.

Рост уровня заболеваемости туберкулезом в регионе, миграция населения и наличие «резервуара инфекции» (наличие ВИЧ-инфицированных граждан) создают угрозы его распространения, хотя в Сосновом Бору ситуация лучше, чем у соседей. В Ленинградской области в 2018 году выросла заболеваемость дизентерией, а ситуация с корью оценивается как неблагополучная.

Так что будут тщательно проверять наличие всех необходимых прививок, в том числе от кори и от клещевого энцефалита.

В этом сезоне привиться от клещевого энцефалита необходимо в обязательном порядке всем школьникам с 14 лет, которые будут работать летом на блогоустройстве.

Проконсультируют и медиков, и поваров

В последнюю декаду мая лагеря обязаны получить санэпидзаключение, а от всех будущих сотрудников потребуют предоставить справки о медосмотрах уже до 30 апреля.

Территориальный отдела Межрегионального управления № 122 ФМБА и Центр гигиены проведут для персонала лагерей несколько семинаров по актуальной тематике, на них пригласят медиков, работников пищеблока, ответственных за оформление медицинских книжек.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика