Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как оформить границы земельного участка и не сойти с ума

24.07.2019  -  13:53

Никто не любит проблем. А проблем с бумагами, тем более. Но пока нет острой необходимости, можно об этом как бы забыть. Так было и у меня. Участок земли под ИЖС во Всеволожском районе, купленный ещё в конце прошлого века. Шли годы: менялось законодательство, отменялись старые формы, вводились новые правила. У меня были другие дела. Потом я стал старше и решил, что надо бы построить себе ДОМ.

Полгода я собирался с силами: узнавал в общих чертах что да как, а потом оказалось, что у меня даже не определены границы участка…  Да и свидетельство о собственности какого-то древнего образца. Воображение нарисовало мне печальную картину хождения по ведомственным кабинетам. Случайно в досужем разговоре с друзьями тема вывела к домостроительству, и на стоны по поводу оформления документов на землю мне прямо указали: не морочь голову — иди в МФЦ. Послушался совета я не сразу. И зря — мог бы всё сделать гораздо раньше.
При простом обращении в МФЦ «Мои документы» меня проконсультировали совершенно бесплатно. Посмотрев документы на землю, мне сразу объяснили что, как и в каком порядке нужно сделать.
Компанию для определения границ участка я выбрал сам — цены у всех примерно одинаковые. Кстати, от услуг юристов в части подачи заявления на внесение границ участка в Росреестр, я отказался. Нет смысла платить за то, что можно вообще без усилий сделать самому. Получаете от кадастрового инженера записанный на компакт-диск межевой план вашего участка со всеми координатами. С этим диском и паспортом приходите в любой МФЦ Ленинградской области, где специалист сам (!) оформляет заявление на внесение данных в Росреестр, вы только ставите подпись. И это совершенно бесплатно. Всё!
Каких-то 7 рабочих дней — и на руках выписка из Росреестра с подтверждением права собственности и указанием координат границ участка.
К слову сказать, точно такая же процедура существует и для садовых участков.
«В случае, если свидетельство на право собственности на участок оформлено до 1998 года, заявителю необходимо оформить ранее возникшее право. Для этого потребуется оплатить госпошлину и со старым свидетельством о собственности обратиться в любое отделение МФЦ. Срок предоставления услуги — 9 рабочих дней», — комментирует директор ГБУ ЛО «МФЦ» Сергей Есипов.
Регистрировать право на участок мне не пришлось, но если бы было нужно, то в МФЦ решили бы и эту проблему.
Теперь открыт путь в администрацию поселения для получения разрешения на строительство. 
Вот так очень просто специалисты своего дела в МФЦ по всей Ленинградской области делают наши мечты реальностью.
Единая справочная служба МФЦ:  8–800–500–00–47 или oko@mfc47.ru.

Дмитрий Носов
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика