Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как помочь часто болеющим детям? Сосновоборские депутаты задумались о нормативах для особенных детей в детсадах

15.08.2018  -  14:38

Почему на часто болеющих и особенных воспитанников детсадов нет нормативов? Таким вопросом задались сосновоборские депутаты на внеочередном заседании совета.


Оздоровительные группы — для детей с туберкулезной интоксикацией и часто болеющих малышей — необходимы в нашем городе

Новые предложения 

Рабочая группа, созданная ими еще в прошлом году, чтобы предотвратить закрытие оздоровительных групп в детсаду № 5 (в связи невозможностью областного бюджета финансировать зарплату медработников), нашла решение проблемы. С ним согласился совет депутатов. Содержание дополнительных специалистов в учреждении, медсестер и докторов ляжет на городской бюджет. Тем более, что и цена вопроса не столь велика — менее миллиона рублей за год.
Однако погружение в детсадовские проблемы подтолкнуло членов рабочей группы (в нее входят депутаты, педагоги, члены Общественной палаты, финансисты) к следующему шагу.

Нет норматива — нет и финансирования 

Почему в областном законе об определении нормативов финансирования детсадов учтены только нормативы для детских групп общеразвивающей и компенсирующей направленности? Такой вопрос возник у членов рабочей группы. Почему нет нормативов для групп оздоровительной и комбинированной направленности? Хотя такие группы не просто реально существуют, но даже предусмотрены нормативными документами Минобразования и соответствующим СанПиНом.
К примеру, оздоровительные группы — для детей с туберкулезной интоксикацией и часто болеющих малышей, кому требуется длительное лечение и проведение лечебно-оздоровительных процедур. Группы комбинированной направленности — совместные для здоровых ребят и детей с ограниченными возможностями здоровья.
Но раз на них нет нормативов — то нет и дополнительного финансирования — выкручивайся, как можешь.

Нормативы сократят дефицит мест?

Рабочая группа предложила совету депутатов обратиться к председателю постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Законодательного областного собрания Александру Перминову и председателю комитета общего и профессионального образования области Сергею Тарасову.
В принятом обращении совет депутатов предлагает разработать нормативы для групп оздоровительной и комбинированной направленности. По мнению депутатов, помимо прочего, это позволит даже бороться с дефицитом мест в детсадах — при грамотном управленческом планировании; открывать новые места и быстрее адаптировать воспитанников к совместному обучению в школе.
В обращении приводятся данные АИС «Электронный детский сад». В нашем регионе — более 12000 дошколят с ограниченными возможностями здоровья. Из них в группах компенсирующей направленности — более 7700, остальные дети посещают группы общеразвивающей, комбинированной и оздоровительной направленностей. В области действуют 146 групп комбинированной направленности и 12 групп оздоровительной направленности.
Депутаты в своем обращении ссылаются на опыт Московской, Свердловской, Тульской, Ярославской областей, где учтены все направленности групп в детсадах.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика