Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как правильно выбрать цветы к 8 марта и сохранить букет свежим надолго

06.03.2019  -  07:50

Грядет пожалуй самый красивый и яркий праздник, когда все мужчины (и некоторые женщины) страны отправятся за цветами, чтобы поздравить мам, жен, дочерей и бабушек с Международным женским днем. Секрет красивого букета, который долго останется свежим, состоит из двух слагаемых: первое – это свежесть каждого цветка, и второе – правильные условия хранения. В преддверии Международного женского дня «Маяк» напоминает о правилах выбора и хранения живых цветов.

Как выбрать самые свежие цветы: стебель

В первую очередь нужно обратить внимание на стебель. Он не должен быть слишком сухим. Срез не должен быть темным — это означает, что цветок подрезали давно и он успел окислиться. У роз, гортензий и других цветов с древесным стволом срез должен быть сделан под углом 45 градусов. У цветов с мягким стеблем, например тюльпанов и гиацинтов, срез должен быть прямым. В любом случае он должен быть ровным, без «заусенцев».

«Рубашка»

Очень хорошим признаком свежести при покупке цветов, и в частности – роз, является наличие так называемой «рубашки» или «рубашечного листа». Это самые нижние, более толстые и грубые лепестки, которые растут у цветоножки и словно обнимают полураспустившийся бутон. Нередко продавцы удаляют эти лепестки, чтобы придать розе более эстетичный вид, поэтому отсутствие «рубашки» вовсе не является свидетельством «второй свежести» цветка, но все же лучше, когда «рубашка» есть — она не позволит бутону быстро рассыпаться.

Бутон

Еще один важный показатель - степень раскрытия бутона. Лучше всего выбирать полураскрытые живые цветы, купить полностью раскрытый бутон может быть соблазнительно – ведь он так красив, но срок жизни такого цветка значительно меньше.

Один из главнейших признаков того, что цветок действительно свежий — эластичность лепестков. Если отогнуть лепесток такого цветка, он легко вернется на место и примет прежнюю форму. У растений «не первой свежести» лепестки выглядят слабыми, вялыми, возможно – слегка подсохшими; они с трудом возвращаются на место, и нередко осыпаются при любом прикосновении.

Украшения

Кроме того, на бутоне должны отсутствовать искусственные украшения, если только вы сами не попросите флориста надеть на розы сеточку или наклеить стразы: живые цветы прекрасны сами по себе. Если Вы видите, что вокруг бутона красуется оборка из яркой фольги, или другие декорации (не заказанные вами) – скорее всего, это способ отвлечь внимание от главного – свежести.

Как сохранить цветы свежими

Лучший способ сохранить живые цветы - это купить и сразу поставить их в вазу, не оставляя надолго без воды.

Избегайте перепада температур

Исключите резкие перепады температур. Если букет приобретается зимой или как сейчас при морозной погоде, не спешите вносить цветы в дом – оставьте их на несколько минут в тамбуре или в прихожей, где немного прохладнее. Также позаботьтесь о том, чтобы в дороге к месту назначения цветы были надежно укрыты от ветра, снега, морозного воздуха и других неблагоприятных воздействий. Лучше всего, если в магазине цветы завернут в плотную бумагу (крафт). В упаковке не должно быть отверстий для проникновения холодного воздуха.

Подрежьте стебли

Обработайте стебли перед тем, как поставить цветы в вазу. Как правило, при покупке цветов стебли подрежет продавец, но для того, чтобы букет получал необходимое количество влаги, лучше повторить эту процедуру еще раз.

Удалите листья

Удалите нижние листья – как подсохшие, так и свежие. Дело в том, что нижние листья, находясь под водой, легко подвержены гниению. Они не только испортят вам все удовольствие от букета, создавая неприятный запах, но и станут средой для размножения гнилостных бактерий. Кроме того, чем меньше на стебле листьев, тем больше воды достается бутону.

Не ставьте в одну вазу

Для каждого цветка важны «правильные» соседи. Не стоит ставить в одну вазу: нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны. Соседства красных роз, ландышей и рододендронов не выдерживает большинство растений. Зато веточка туи – отличный способ превратить любой букет в завидного «долгожителя».

Подсластите аспирином

Сейчас во всех цветочных магазинах продаются специальные средства для продления жизни и свежести цветов. Они содержат глюкозу в качестве питательного вещества и консерванту, которые не дадут размножаться вредным бактериям. Желательно менять воду в вазе не реже, чем раз в два дня, каждый раз делая новый срез на стеблях.

Существуют и народные средства, такие как растворенная в воде щепотка сахара, таблетка аспирина (розы, гвоздики) или столовая ложка водки (ее очень «любят» гортензии). Вы удивитесь, но до появления специализированных средств в для сохранения свежести роз в цветочных магазинах использовали средства для чистки сантехники, содержащие хлорку. Но дома вы вряд ли захотите использовать такой ароматный способ.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика