Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как сохранить самое ценное

26.09.2011  -  00:00

Что же такое здоровье, зачем оно нам и как его сохранить и приумножить? Думаю, каждый хотя бы раз задавал себе эти вопросы. Здоровье — это бесценный дар природы, но от человека и от общества зависит, сохранится и умножится или растратится этот бесценный дар.

Здоровый образ жизни закладывается в семье

Образ жизни
По данным различных авторов, за сохранение физического и психического здоровья человека, поддержание его долголетней активной жизни, рождение здорового потомства отвечает в 50-56% случаев образ жизни, в 20-22% генетические факторы, в 18-20% влияние окружающей среды, то есть загрязнение воздуха и почвы, резкие смены состояния атмосферы, повышенные гелиокосмические, радиационные, магнитные и другие излучения и лишь в 7-12% — здравоохранение. Что же мы подразумеваем под образом жизни? Это понятие включает в себя питание, условия труда и быта, стрессы, наличие вредных привычек (употребление алкогольных напитков, курение, потребление наркотиков), физическая активность, употребление лекарств, психологическая обстановка в семье, одиночество, образовательный и культурный уровень и многое другое. Таким образом, соответствующий образ жизни помогает полноценно прожить подаренное нам время и оставить свой след на земле или сокращает жизнь и в ряду поколений ведет к вымиранию потомков конкретного человека.

Гармоничное существование
Не пора ли нам самим, не дожидаясь, когда кто-то придет и сделает нас снова молодыми, здоровыми и счастливыми, не только проанализировать свою жизнь, но и попытаться изменить ее к лучшему? Это вовсе не сверхзадача и по силам каждому. Для гармоничного существования нам нужна плодотворная и любимая работа, которая раскроет наш физический и интеллектуальный потенциал и даст нам достаточные средства к существованию. Но любая, даже самая любимая работа должна быть правильно организована и упорядочена. Важен баланс между временем работы и временем отдыха, причем отдых должен быть не только пассивным, но и активным. Занятия физической культурой положительно влияют не только на здоровье и сопротивляемость организма инфекциям, но и на состояние нервной системы и психического благополучия человека, они помогут достойно встретить старость без дряхлости. В случае, когда работа связана с физическими перегрузками, отдых желателен пассивный либо с напряжением тех органов, которые «отдыхают» на производстве. Невозможно восстановление организма после нагрузок без спокойного продолжительного ночного сна. Важен также психологический комфорт в семье и на работе. Счастливые люди реже болеют и дольше живут.

Здоровое питание
Все более животрепещущим становится вопрос здорового питания. С ростом благосостояния растет количество страдающих ожирением из-за несбалансированного питания, фаст-фуда, нарушения режима питания и гиподинамии. А ведь это риск раннего проявления сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы жизнь была долгой и активной, есть необходимо чаще, меньшими порциями, равномерно распределяя количество потребляемых продуктов, избегать легкоусвояемых углеводов и избытка животных жиров, потреблять достаточное количество растительной клетчатки и витаминов. Таким образом, чтобы сохранить здоровье, нужно больше двигаться, меньше есть, не иметь вредных привычек, любить свою работу, быть терпимым к окружающим, постоянно совершенствоваться морально и физически, повышать свой образовательный и культурный уровень. А здоровье в ответ поможет вам найти и не потерять достойную работу, хороший заработок, жить долго, счастливо и вырастить здоровое потомство, которое будет вас радовать и заботиться о вас в старости. Во всем следует стремиться к гармонии.
Ю. Хатина, врач-терапевт, заведующая отделением профилактики ФГУЗ ЦМСЧ № 38 ФМБА России

*** Цифры Жители России живут в среднем на 14 лет меньше, чем жители Западной Европы; на 12 лет меньше, чем в США; на 8 лет меньше, чем в Польше; на 5 лет меньше, чем в Китае.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика