Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как сосновоборские депутаты предложили поступить с горожанами, задолжавшими миллионы за электричество

12.09.2018  -  21:12

12 сентября на заседании постоянной комиссии по жилищно-коммунальному комплексу, транспорту и безопасности был поднят пожалуй самый острый на сегодняшний день вопрос об отключении общежитий на Мира,3,5, Комсомольской,26 и Красных Фортов,15 от электроснабжения за долги.

Иван Бабич рассказал, что к нему, как депутату, обратились добросовестные граждане, которые в должниках не числятся и, естественно, без света оставаться не желают. Напомним, что на собрании, проведенном в прошлую пятницу, неплательщикам дали две недели, в течение которых они могут либо долг погасить, либо оформить в управляющей компании рассрочку платежа. Как сообщила на заседании генеральный директор «АКО» Надежда Юрченко, на данный момент в качестве оплаты долга было внесено 11 тысяч рублей, в то время как сумма общей задолженности — 3 млн 600 тысяч. Очевидно, что за оставшиеся полторы недели ситуация кардинальным образом вряд ли изменится.

Историю, полностью показывающую отношение должников к своим обязанностям по оплате коммунального ресурса, привела жительница проблемного дома, присутствовавшая на заседании. Она рассказала, что сразу после собрания в прошлую пятницу напечатала и развесила объявления о возможности получения рассрочки для тех, кто может быть не смотрит телевизор и не заходит в соцсети. На следующее утро ни одного объявления уже не было. Вот и возникает вопрос: как можно воздействовать на людей, которым на соседей и власти глубоко все равно? Председатель дома на Мира,3 Илья Лазарев рассказал, что его соседи-должники отключения не боятся. Каждый из них может незаконно «запитаться» от мест общего пользования, которые по закону отключить не имеют права.

Собственникам еще в прошлую пятницу было предложено устанавливать индивидуальные счетчики на каждую комнату. Управляющая компания, по словам Надежды Сергеевны, готова взять на себя расходы по разработке типового проекта. Стоит он недорого, проблема больше в сроках: с момента заказа проекта и до возможности установки индивидуальных приборов учета пройдет не менее 2,5 месяцев. Столько времени потребуется для перехода на прямые договоры жителей с «РКС-энерго». При этом директор «АКО» настроена решительно: «Мы будем отключать не все дома сразу, а по очереди и показательно, с телевидением. И разумеется не давать возможности самоподключения,» - заявила Надежда Юрченко. По ее словам, отключение спровоцирует жителей установить индивидуальные счетчики, а перед этим им придется погасить долг.

С тех жильцов, которые занимают комнаты по договору социального найма, заключенного с администрацией, город намерен взыскать задолженность через суд.

В итоге депутаты порекомендовали управляющей компании разработать типовой проект установки индивидуальных счетчиков, довести до всех жителей информацию о том, как они могут избежать отключения и по возможности не прекращать подачу электроэнергии. Но это лишь рекомендация, как будет развиваться ситуация, покажет время.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика