Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как встретишь Новый год — так тебе и надо

22.01.2014  -  00:00

Всё. Новый год уже не такой новый, за двадцать два дня он потерял праздничный лоск, блестки осыпались. Ёлки, украшенные кожурой от мандаринов, выброшены на свалки, а праздничная ночь, главная ночь года, растаяла в двухнедельной дали.

Как встретишь Новый год —  так тебе и надо
Как встретишь Новый год — так тебе и надо

У большинства из нас, ожидавших от нее чего-то необыкновенного, волшебного, сказочного (спасибо телевизионной рекламе), в полночь всё, словно карета в тыкву, обернулось обыкновенным бдением все там же — у телеэкрана, все с теми же — натужно веселящимися телевизионными «звездами». Впрочем, были и счастливчики, весело-весело встретившие Новый год. Как оказалось, это были те, кто, не доверяя телевизионной фее, взял праздник в свои руки.
Что делает большинство людей новогодней ночью? Предполагается, что сидят за праздничным столом, ищут подарки под елочкой, танцуют в кругу друзей, запускают петарды в сумрачное небо, пьют ледяное шампанское, скажем, на Дворцовой площади, купаются в Красном море, наконец? Ответы — неверные. По крайней мере, для десятков (а может, сотен или даже тысяч) сосновоборцев. На вопрос, подразумевающий приведенные выше отклики, лично я в наступившем году услышала: «работал», «грызла семечки у телевизора», «еле дождалась речи президента, выпила шампанского и легла спать», «всю ночь возил пьяные рожи» (таксист), «щелкала пультом от телевизора до трех часов», «успокаивала ребенка, проснувшегося от взрывов».
Уже накануне праздника в воздухе словно разлили флакон предновогодней паники. «Подарки, кажется, выбрала неподходящие», — ужасалась одна знакомая. «В моем кулинарном арсенале только оливье и селедка под шубой,— переживала другая,— читала бы ты, что на форуме люди пишут... Я — бездарная хозяйка!» Третья страдала по поводу нового платья, крайне неудачно подчеркнувшего все достоинства фигуры. Четвертый собрался на работу («потому что по-любому надо»). Пятая печалилась от одного только ожидания одиноко проведенного вечера.
Праздник — насмарку — таково было впечатление, заранее сложившееся у многих.
И ожидания не подвели. Во-первых, спасибо погоде. Праздничный дождь добавил новогоднему вечеру серой унылой будничности с синим депрессивным оттенком городских гирлянд. А потом еще и салют отменили. Что совершенно правильно (кстати, без него как-то спокойнее...). Осталось тупо щелкать телевизионным пультом, поглядывая в приходящие стихотворные смс-ки. И отвечать на них, перефразируя мультяшного ослика Иа: «И вас с Новым годом! В чем я лично сомневаюсь, но это неважно!» К сожалению, я не была исключением.
Мое утро первого января, как у многих, началось ближе к вечеру. И тут, что вы думаете? «С Новым годом! — закружила приятельница на улице.— Мы так весело отпраздновали! Полночи гуляли по городу в масках (Влад в костюме коня был просто красавчик!) и всех поздравляли. Только почему-то отвечали не все. Ну да ладно!». «Пели всю ночь! — это уже тормошил другой встречный знакомый,— из бардов.­­— Сначала под гитару, а потом — просто, акапелло. Старые песни о главном, новые... До утра разойтись не могли». «Сначала играли в прятки — искали спрятанные в квартире подарки, потом в «крокодила», а когда достали «настолку», так увлеклись, что ночь пролетела незаметно. Проигравшие должны возить победителей на спине и ржать, как лошадь (год лошади потому что). Смеху было!»— смеялся еще один приятель, из любителей весело организовать досуг. Другой, с одним сыном на плечах и другим за руку (за вторую — жена), сообщил о грандиозном фейерверке, устроенном им для детей под окнами,— они вечно с детьми: то на велосипедах в шапочках Санта-Клаусов катаются, то деревья во дворе украшают игрушками. «А мы всю ночь протанцевали! — хохотала знакомая.— Сын-первоклассник занимается танцами, и всю ночь танцевал сам и нас с мужем заставлял и даже бабушку с дедушкой вытащил. Было так весело! А утром, когда проснулся, первым делом спросил, будем ли мы и сегодня Новый год праздновать. А что делать? Придется!»
Возможно, у них — у всех, весело встретивших праздник, так весь год и пройдет — в счастливой суматохе. Потом наступит новый, такой же интересный. Потому что как проведешь год, так его и встретишь. Обычно бывает так, а не наоборот.

* * *

Опрос на сайте «Маяка». Как вы провели новогодние праздники?

Елка, оливье, мандарины — 37%
Дома со снегурочкой — 15%
В теплых краях под пальмой — 3%
Сделал то, что не успел в 201 — 37%
Лепил грязевиков — 9%
Впал в депрессию — 15%
Не заметил праздника, остался на работе — 14%

Алиса Сергеева

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика