Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как выбрать хороший шоколад и сколько граммов в сутки не навредят здоровью

07.03.2019  -  14:22

По словам экспертов, как сообщает сайт Доктор Питер, идеальный шоколад должен состоять из трех продуктов: какао-масла, какао тертого и сахара. В его состав может также входить лецитин, ванилин и сухое молоко, но чем меньше ингредиентов — тем лучше. Чтобы удешевить продукт производители подменяют компоненты, полученные из какао-бобов, более дешевыми растительными жирами — получается уже не шоколад, а кондитерская плитка.

Законодательство разрешает изготавливать молочный шоколад с использованием эквивалентов и даже заменителей масла какао, допускает замену молочного жира растительным. При этом добавление эквивалентов и заменителей какао регулируется лишь добровольным ГОСТом. Если производитель выпускает продукцию не по ГОСТу, а по техническим условиям (ТУ), содержание непосредственно какао-масла и его эквивалентов он устанавливает самостоятельно, и продукт по ТУ под названием «шоколад» может оказаться совсем не шоколадом.

О качестве шоколада можно судить и по внешнему виду. Его его поверхность может быть разной - и блестящей, и матовой, и ровной, и волнистой.. По данному параметру строгих критериев нет, особенно если в шоколаде есть добавки - орехи, цукаты, изюм или воздушные крупы. В то же время структура шоколада в любом случае должна быть однородной. По ГОСТ 31721-2012 «Шоколад. Общие технические условия»допустимы крошка, пузырьки, царапины, сколы и даже проникание жидкой фазы начинки и фруктов на поверхность, это не считается браком.

«Седины» или белого налета на шоколаде тоже бояться не стоит.Он говорит о возможном неправильном хранении продукта, но он же - признак натуральности. По словам специалистов Роскачества, шоколад, в состав которого входят заменители какао-масла, белым налетом не покрывается. Самый подходящий вариант хранения - при температуре от 5 °С до 22 °С и относительной влажности воздуха не более 70%.

Диетологи советуют съедать в сутки не больше 30 граммов шоколада.. Масло какао содержит много необходимых человеку химических элементов, среди которых триглицериды, бета-каротин, аминокислоты, витамины В1, В2, В5, В6, В9, В12, С, Н, РР. А продукты какао богаты калием, кальцием, магнием, цинком, селеном, медью, марганцем, железом, серой, йодом, фосфором, натрием. Благодаря такому составу шоколад стимулирует выработку эндорфинов и поддерживает мозговую активность.

"Маяк" рекомендует эксклюзивную рубрику "Сварите это немедленно".

В ней вы найдете великолепные рецепты:

Буф бугиньон: легендарное французское блюдо по рецепту американского секретного агента

Средиземноморский десерт "Тирамису"

То самое овсяное печенье

И многое другое!

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика