Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как зарегистрировать ранее возникшее право на землю?

22.02.2018  -  11:01

Говоря о «ранее возникшем» праве на землю, имеют в виду право, возникшее до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122‑ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а именно до 31.01.1998 года.

Начиная с 1998 года, сведения о правах на объекты недвижимости, в т. ч. и земельные участки, учитываются в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), за исключением ранее возникших прав.
До 1998 года регистрацию прав на земельные участки осуществляли местные земельные комитеты, которые выдавали гражданам документы, удостоверяющие права на землю. К таким документам относятся:
свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. N 177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения".

Ранее возникшие права на объекты недвижимости признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН. Государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей.
Однако, отсутствие в ЕГРН информации о ранее возникшем праве может привести к ряду определенных сложностей при желании правообладателей участков распорядиться ими. Так, в связи с отсутствием в ЕГРН данных о правах, земельному участку присваивается статус «архивный», что, в свою очередь, является основанием для отказа в государственной регистрации сделок по переходу таких прав (купля-продажа, дарение, наследование и т. д.).
Кроме того, выявление ранее зарегистрированных прав на земельные участки позволит увеличить собственные доходы городского бюджета, путем вовлечения данных участков в налогооборот.
За государственной регистрацией ранее возникшего права на землю можно самостоятельно обратиться в МФЦ по адресу: ул.Мира, д.1 или в администрацию города по адресу: ул.Ленинградская, д.46, каб.364 (отдел по земельным отношениям), тел: 2–62–79.
При себе необходимо иметь: паспорт гражданина РФ, СНИЛС и документ, удостоверяющий права на земельный участок, выданный до 31.01.1998 года.

Комитет по управлению муниципальным имуществом

Образцы документов, удостоверяющих права на землю, выданные до 1998 года:





  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика