Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Какие четвероногие чаще кусают сосновоборцев: кошки или собаки, домашние или бродячие?

19.02.2018  -  09:19

Случаи и заболевания животных и заражения людей бешенством на протяжении нескольких десятилетий не регистрировались в нашем городе и окрестностях. Но это не означает, что опасности нет.

Так, в прошлом году в Тихвинском районе  на автотрассе Вологда - Петербург сбили лисицу и в пробе головного мозга животного  выявили вирус бешенства. Об этом факте специалисты ветслужбы напомнили на заседании городской противоэпидемиологической комиссии. Они регулярно мониторят циркуляцию возбудителя,  исследуют пробы от животных в результате отстрела и  попавших в ДТП.

Однако и жители должны проявлять осторожность при контактах с животными и помнить о том, что распространителями вируса бешенства чаще являются бродячие собаки, а из диких зверей  - лисица, енотовидная собака, песец, корсар, шакал.

В 2017 году в Сосновом Бору  было зарегистрировано 178 случаев обращений за медицинской помощью по поводу укусов животными, почти четверть пострадавших - дети. Большинство укушенных граждан пострадали от собак, из них треть - от домашних. А вот по кошкам - обратная картина: людей чаще кусают домашние кошки и только в 27 % случаев - неизвестные.

Обращаемость за  травматологической помощью - на уровне прошлого года. При этом медики отмечают, что 55 укушенных пациентов прекратили курс иммунизации после получения справок от ветслужбы, что укусившее их животное здорово.

На комиссии отмечалось, что для профилактики бешенства необходимо проводить вакцинацию против бешенства всех четвероногих, наладить учет  поголовья домашних питомцев, обеспечить правила их содержания и выгула, продолжить регулировать их численность. А у медиков всегда должны иметься в наличии антирабическая вакцина для прививок.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика