Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В рейтинге заболеваемости. Каких инфекций стоит опасаться сосновоборцам?

04.04.2019  -  10:55

Какими инфекционные заболевания наиболее распространены в Сосновом Бору и как меняется статистика заболеваемости год от года? Развернутая информация на эту тему была представлена в марте на публичных обсуждениях правоприменительной практики территориального отдела межрегионального управления №122 ФМБА России.

В рейтинге заболеваемости.  Каких инфекций стоит опасаться сосновоборцам?
В рейтинге заболеваемости. Каких инфекций стоит опасаться сосновоборцам?

ОРВИ и грипп

Первое место в 2018 году, как и на протяжении предыдущих лет, занимали острые респираторные вирусные инфекции.

Показатель заболеваемости в сезон 2017-2018 годов населения немного превысил уровень предыдущего сезона, эпидемия гриппа и ОРВИ носила двухволновый затяжной характер, с эпидемическим процессом низкой интенсивности и пиком заболеваемости в марте. Было обследовано на наличие маркеров - возбудителей гриппа и ОРВИ 482 человека, выявлено 268 случаев обнаружения возбудителей ОРВИ, а  возбудители гриппа выявлены лишь в 10 % случаев. Циркулировали грипп А и грипп В.

В сезон заболеваемости 2018-2019 годов уже в сентябре 2018 года началась сезонная активизация эпидемического процесса по ОРВИ, и в декабре заболеваемость выросла на 30,8% выше пороговых значений. До нового года было зарегистрировано всего два случаев гриппа, в основном циркулировали вирусы негриппозной этиологии. С начала февраля 2019 года интенсивность распространения вирусных респираторных инфекций резко возросла. От больных был выявлен грипп А.

Всего в 2019 году обследовали 306 пациентов, выявлено 58 случаев гриппа А, или 19%. В структуре заболеваемости ОРВИ и гриппом в сезон 2018-2019 года на детей пришлось 52%. Заболеваемость ОРВИ и гриппом среди детей, посещающих детские сады, была выше, чем среди школьников, в 2 раза. Введение ограничительных (карантинных) мероприятий в школах и детских садах позволили переломить ситуацию, и к концу марта заболеваемость снизилась, проведение противоэпидемических мероприятий отменили.

Острые кишечные инфекции неустановленной этиологии

Они занимали второе место в 2016, 2017 и 2018 годах в структуре инфекционной заболеваемости. Абсолютная сумма случаев кишечных инфекций в 2018 году по сравнению с 2017 годом возросла на 27% . Среди случаев острых кишечных инфекций в 2018 году 77,3 % занимали инфекции неустановленной этиологии, а установленной этиологии (рота-, норо-вирусные инфекции) - 19 %, сальмонеллезы – 3,5 %;- дизентерия – 0,1%.

Читайте также: Как обеспечить полезный и безопасный летний отдых детей в Сосновом Бору

Внебольничные пневмонии

Они оказались на третьем месте - как и в позапрошлом году, Заболеваемость в 2018 году возросла по сравнению с 2017 годом в 1,2 раза. Дети болели пневмонией в 3,5 раза чаще, чем взрослые..  В 2019 году ситуация остается напряженной. На сопредельной территории Ленинградской области заболеваемость внебольничными пневмониями оценивается как неблагополучная.

Ветряная оспа

Заболеваемость ветряной оспой находится на четвертом месте. «Ветрянкой» сосновоборцы болели в прошлом году меньше, чем в 2016 и 2017 годах. 

Укусы клещей

Обращаемость населения по поводу укусов клещами занимает пятое место. С этой проблемой сосновоборцы обращались в прошлом году чаще, чем в 2017 году, но реже, чем в 2016 году. В 2017 году было исследовано 352 клеща после удаления при оказании медицинской помощи, из них 65 были заражены боррелией, трое - вирусом клещевого энцефалита. В 2018 году  408 клещей исследовано после удаления, из них 66 оказались  заражены боррелией, 1 - вирусом клещевого энцефалита.

Читайте также: Как жителям Соснового Бора уберечь себя от энцефалита, боррелиоза и других опасных инфекций

Острые кишечные инфекции установленной этиологии

Они на шестом месте. В структуре кишечных инфекций установленной этиологии ведущее значение принадлежит вирусным: из 241 зарегистрированных случаев на долю вирусов-возбудителей пришлось 95 % .Структура вирусологических находок такова: ротавирусов - 92,6%, норовирусов - 7,4%.

В нашем регионе в 2018 году отмечался рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями, в том числе норовирусной этиологии и ротавирусной этиологии. Ситуация с  заболеваемостью острыми кишечными заболеваниями, вызванными вирусом Норволк, в Ленинградской области в 2018 году оценивается как крайне неблагополучная, отмечен рост в 1.6 раза раз по сравнению с 2017 годом.

Энтеробиоз - по частоте заболеваемости занимает седьмое место. В 2017 году седьмое место занимала заболеваемость острыми кишечными инфекциями установленной этиологии, а в 2016 году - заболеваемость энтеробиозом.

Энтеробиоз 

По частоте заболеваемости занимает седьмое место. В 2017 году седьмое место занимала заболеваемость острыми кишечными инфекциями установленной этиологии, а в 2016 году — заболеваемость энтеробиозом.

Вирусные гепатиты 

В 2018 году в Сосновом Бору зарегистрировано два случая острого вирусного гепатита А, как и в 2017 году. Случаи острого вирусного гепатита С и управляемого средствами специфической профилактики острого вирусного гепатита В городе, как и в 2017 году, не регистрировались.

Туберкулез 

В Сосновом Бору в 2018 году зарегистрировано 15 случаев впервые выявленного активного туберкулеза, уровень заболеваемости на 15 % выше уровня 2017 года.

Проблема заболеваемости остается актуальной, поскольку в популяции имеется «резервуар» инфекции — ВИЧ-инфицированные лица, а также велик риск завоза инфекции с сопредельной территории, с учетом миграции.

В 2018 году вырос удельный вес заразных форм туберкулеза — из 15 выявленных больных активным туберкулезом есть больные, имеющие открытую форму туберкулеза



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика