Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Какие квартиры приобретает администрация Соснового Бора для детей-сирот

01.08.2019  -  17:28

О том, в каких квартирах будут жить молодые сосновоборцы, оставшиеся без поддержки семьи - в нашем материале.

Уютом наполнили старые стены

Осмотру квартир, приобретаемых в 2019 году муниципалитетом в соответствии с федеральным законодательством для сосновоборских сирот, предшествовало посещение квартиры в доме 8 по улице Ленинской. Она была предоставлена еще два года назад.

Но Ксения, ее молодая хозяйка, студентка 3-го курса Морского университета имени Макарова, сможет въехать в нее только сейчас. С порога члены комиссии - представители отделов опеки и ЖКХ, вместе с главой администрации Михаилом Воронковым спрашивают новосела Ксюшу и ее бабушку:

- И как вам ремонт? Нравится?

В ответ - только восторженные отзывы и слова благодарности. А два года назад сюда, говорят, было просто страшно зайти.

- Я готов был провалиться сквозь землю от стыда, когда впервые увидел эту «убитую» квартиру, - поясняет Михаил Воронков.- И тогда созрело решение: впредь предоставлять сиротам - ребятам, и без того обделенным судьбой, - квартиры только в недавно построенных домах. А эту мы отремонтировали, и, по-моему, неплохо.

Свежий, аккуратный ремонт наполнил светом и уютом старые стены.

Очередь на месте не стоит

Затем комиссия переезжает в Заречье. На улице Пионерской муниципалитет приобретает в этом году 6 квартир по результатам аукционов. Так что очередь на месте не стоит. Сейчас в списке, как поясняет начальник отдела опеки администрации Маргарита Елисеева, зарегистрировано 24 ребенка-сироты в возрасте от 14 до 18 лет.

Муниципалитет обязан обеспечить их жильем при наступлении совершеннолетия. Поэтому каждый год отдел направляет заявку на финансирование в область в соответствии с численностью ребят, которым скоро исполнится 18. Средства на покупку жилья предоставляют областной и федеральный бюджеты. В этом году общая сумма на приобретение 6 квартир для сирот превышает 20 миллионов рублей против 17 миллионов в прошлом году.

Осмотр жилых помещений в домах на Пионерской убедил - выбор сделан неплохой. В эти квартиры можно сразу заезжать и обустраиваться.

Хороший бонус в начале взрослой жизни

Своя квартира - отличный бонус в начале взрослой жизни. Приняв на себя обязанность по обеспечению сирот жильем, государство хоть чем-то пытается восполнить им отсутствие родительской заботы. Но не все молодые люди в 18 лет самостоятельны и ответственны.

- Поэтому на первые 5 лет жилье предоставляются сиротам в так называемый специализированный наем, - поясняет Михаил Воронков. - Если наниматель адаптируется к самостоятельной жизни и не подвержен влияниям не всегда надежного окружения, далее квартира передается ему в обычный социальный наем. И тогда ее, при желании, уже можно приватизировать в обычном порядке. Мы стремимся сделать все для того, чтобы у этих ребят были хорошая крыша над головой и условия для построения своей счастливой судьбы.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика