Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Какие меры примет правительство по борьбе с долгами по зарплате

25.02.2019  -  10:22

На 1 февраля этого года работодатели задолжали работникам 2,7 миллиарда рублей.

Как сообщает «Российская газета», самые большие долги по зарплате в обрабатывающем производстве (57 процентов), строительстве (14,4 процента), на транспорте (7,9 процента), в сельском хозяйстве, охоте и лесозаготовках (6,6 процента). Хуже всего дела обстоят в Приморском крае, далее следуют Волгоградская область Санкт-Петербург, Астраханская область.

Чтобы стимулировать работодателей платить зарплату вовремя, в правительстве подготовили поправки в Трудовой кодекс и федеральный закон "Об исполнительном производстве". Сейчас если инспектор по труду выявляет факт невыплаты зарплаты, он выдает работодателю предписание об устранении нарушений. Также он может привлечь недобросовестного работодателя к административной ответственности и наложить на него штраф, его размеры при первичном нарушении - для должностных лиц от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических - от 30 до 50 тысяч. В случае повторной задержки зарплаты штраф налагается в повышенном размере. Плюс работодатель должен начислять работнику компенсацию за каждый день просрочки выплаты причитающихся ему сумм.

Сейчас правительство предлагает расширить полномочия Роструда. Законопроекты предполагают, что если выявлена ситуация, когда зарплата начислена, но не выплачена, инспектор по труду сможет выдать предписание, в котором также будет говориться о возможности принудительного взыскания средств с работодателя на зарплату. При невыполнении предписания в сроки, установленные законодательством, инспектор сможет принять решение о принуждении работодателя к выплате долгов и передать материалы в службу судебных приставов. А у них, в свою очередь, появится упрощенная процедура взыскания долгов по зарплате по решениям трудовых инспекций. При этом у работодателя сохранится право обжаловать решение инспектора в суде.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика