Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Какие наклонности и привычки определяются наследственностью, рассказали ученые

16.04.2019  -  12:39

Доказана связь между наследственностью и многими заболеваниями: болезнями сердечно- сосудистой системы, онкологией, сахарным диабетом, ожирением. И этот список постоянно растет.

Новые технологии меняют наши знания о патологических процессах, — рассказал «АиФ» директор ФГБНУ «Медико-генетический научный центр», член-корреспондент РАН Сергей Куцев.— Например, если раньше причиной эпилепсии считали наличие очага в головном мозге, связывали его с травмой или новообразованием, то сейчас мы знаем несколько сотен генов, которые приводят к развитию эпилепсии. Мы зачастую находим генетические причины там, где об их существовании даже не подозревали.

Гены играют не последнюю роль в формировании привычек, считают ученые. Пример — алкоголизм. Известно, что алкоголь после попадания в организм метаболизируется в токсичный ацетальдегид. Расщепляет это опасное вещество фермент ацетальдегиддегидрогеназа. Активность выработки этого фермента зависит от мутаций в гене ALDH2. Люди, у которых этот ген работает неактивно, сильнее страдают от передозировки алкоголя и реже спиваются.

Некоторые комбинации в геноме могут располагать человека к никотиновой зависимости. Например, варианты в гене CHRNB3, кодирующем никотиновый ацетилхолиновый рецептор. У людей с такими комбинациями в геноме никотиновая зависимость формируется быстро, а бросить курить им крайне сложно.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика