Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Какие парки нам нужны?

Судьба Белых песков вновь привлекла внимание ­сосновоборцев

24.07.2014  -  00:00

«Какие парки нам нужны?» — 15 июля некоторые активные сосновоборцы попытались найти ответ на этот вопрос на встрече, организованной председателем депутатской комиссии по экологии, архитектуре и градостроительству Геннадием Алмазовым.Скажем сразу, к полному согласию участники встречи не пришли. Но такая задача и не стояла. Зато было высказано много идей и предложений. На встречу в большой зал администрации пришли представители администрации, группы «Я планирую бюджет» и просто активные горожане.

Какие парки нам нужны?
Какие парки нам нужны?

«Какие парки нам нужны?» — 15 июля некоторые активные сосновоборцы попытались найти ответ на этот вопрос на встрече, организованной председателем депутатской комиссии по экологии, архитектуре и градостроительству Геннадием Алмазовым.

Скажем сразу, к полному согласию участники встречи не пришли. Но такая задача и не стояла. Зато было высказано много идей и предложений. На встречу в большой зал администрации пришли представители администрации, группы «Я планирую бюджет» и просто активные горожане.
Речь шла в основном о Белых песках, точнее — о той части, в которой располагаются старые аттракционы и танцплощадка (от аллеи Ветеранов до Соборного проезда).

Последние, но не окончательные предложения

На встрече был обнародован последний по времени, но не окончательный по содержанию вариант проекта этого парка. Его озвучила от имени и по поручению инициаторов проекта ландшафтный дизайнер Анна Кузнецова (которая сама в инициативную группу «Я планирую бюджет» не вошла, но стала активным участником всех заседаний и обсуждений).
Из ее подробного рассказа следовало, что инициаторы решили расстаться с идеей «активной» танцплощадки (максимум — выступления духового оркестра) и видят парк в целом зоной тихого отдыха. В нем предполагается сделать дорожки (закольцевав существующие) с освещением, видеонаблюдением и скамейками, а также выделить на уже существующих площадках детскую зону — в районе старых аттракционов и спортивную зону — в районе существующей около лицея № 8. Кроме того, предлагается оформить вход в парк и установить два некапитальных строения — одно на месте существующих касс, второе — на бывшей танцплощадке. Одно из предложений — оформление в скандинавском стиле. Фотографии возможных образцов зарубежных тренажеров и детских комплексов Анна представила всем желающим. Как было подчеркнуто, деревья вырубаться не будут.
В настоящее время, по ее словам, предложения сданы для проверки и предварительной оценки в отдел капитального строительства. Если заключение ОКСа покажет реальность предложений, то в этом году средства пойдут только на проектирование, а реализация — дело будущего.

Почему бы не русская сказка?

«Зачем ориентироваться на зарубежные детские комплексы, когда есть прекрасные отечественные, которые к тому же можно оформить в одном стиле — от скамеечки до фонарика?» — удивилась участница встречи Светлана. По ее мнению, которое поддержали многие присутствующие, Сосновый Бор становится безликим городом, и хорошо бы подумать над тем, чтобы не только парки, но и отдельные микрорайоны были оформлены в своем, уникальном стиле. В унисон с ней выступили представители ЦРТ, которые предложили для данной территории сделать оформление в стиле «Русская сказка» (об этом предложении Анастасии Юшковой «Маяк» рассказал в номере за 16 июля).
Некоторые из выступавших заявляли, что хотели бы видеть на этой части Белых песков исключительно тихий парк для отдыха, который нуждается лишь в дорожках, скамейках, освещении и  хорошем уходе.

Все уже было

Лина Зернова и Александр Кузнецов напомнили, что о будущем парковой зоны уже думали десятками лет раньше известные сосновоборские архитекторы, что есть уже профессиональные разработки этой темы с учетом особенностей нашего города — надо только обратиться в архив. Действительно, почему бы не использовать уже существующие хорошие идеи и наработки, созданные профессионалами, создавшими в свое время такие комплексы, как Малая Копорская крепость и Андерсенград?

Больше ­открытости!

Участники встречи отмечали, что за недолгий срок наполнение проекта возрождения Белых песков менялось и что информации о ходе обсуждения и изменениях было недостаточно. Почему бы, к примеру, не выложить в интернете предложения по трассе предполагаемых дорожек или по детским и спортивным комплексам, чтобы сосновоборцы могли их обсудить и поправить — прежде чем подавать документы в ОКС?
По убеждению Геннадия Алмазова, обсуждение будущего сосновоборских парков должно быть как можно более открытым, с тем чтобы можно было учесть мнение всех сосновоборцев от мала до велика.
Он подчеркнул также, что все, о чем говорилось на встрече, — пока только предложения. И ни одно из них не может быть реализовано без согласия сосновоборцев.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика