Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Каких художников больше всего любят россияне

31.07.2017  -  08:50

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования, приуроченного к 200-летию со дня рождения Ивана Айвазовского.

Участников опроса, в частности, спрашивали: каких они знают русских живописцев. В первую пятерку респонденты включили Шишкина, Репина, Айвазовского, Васнецова и Глазунова. Далее в списке такие художники, как Серов, Левитан, Суриков, Малевич, Саврасов. Впечатляет, что треть опрошенных (33 %) вообще затруднились с ответом. Впрочем, это не столь удивительно, если учесть, что, по данным того же исследования, 34 % россиян никогда не бывали в картинной галерее. Еще 39 % бывали в какой-либо галерее несколько лет назад. И лишь 15 % побывали в картинной галерее в течение последнего года, причем в основном это молодежь в возрасте до 24 лет.

Что касается Айвазовского, то его картины заняли первое место в списке произведений отечественных художников, которые нравятся россиянам. На втором месте – Шишкин, на третьем – Репин, за ними – Васнецов и Левитан.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика