Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Какую зарплату и доплату к пенсии получают депутаты Госдумы

05.07.2018  -  16:42

Сайт Госдумы поделился сведениями: какая доплата к пенсии положена депутатам Госдумы. Для того, чтобы получить доплату нужно проработать депутатом Госдумы не менее 5 лет.

При депутатском стаже от 5 до 10 лет доплата к пенсии составит 55 % от денежного вознаграждения депутата. В настоящее время эта доплата выражается в сумме  46626 рублей.

При депутатском стаже свыше 10 лет доплата составляет 75 % от депутатского вознаграждения, а в денежном выражении – 63581 рубль.

Само же денежное вознаграждение депутата Госдумы обозначено суммой в 84774 рубля. При этом зарплата депутата Госдумы в среднем составляет в 2018 году 399300 рублей (после уплаты подоходного налога – 347400 рублей).

Ранее, до 2017 года, доплаты к пенсии в 55 % от денежного вознаграждения выплачивались и тем, кто проработал депутатом Госдумы хотя бы год. А для тех, кто больше 3 лет – эта доплата составляла 75 % от денежного вознаграждения. Те, у кого было право на такие выплаты до изменения законодательства, так и получают, сохранили это право.

Согласно статье 29 закона «О статусе члена совета Федераций и статусе депутата государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», депутат ГосДумы практически приравнивается к федеральному министру – ему предоставляется медицинское, санаторно-курортное и бытовое обеспечение на условиях, установленных для федерального министра.

Кстати, согласно статье 28 того же закона, депутаты Госдумы имеют право на оплачиваемый отпуск в 42 календарных дня; согласно статье 32 -  на бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта в России – от автобуса до самолета, а также еще ряд прав.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика