Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Какую работу предлагают женщинам в Сосновом Бору?

07.03.2018  -  16:14

Борьба с дискриминацией по половому признаку при найме на работу привела к запрету работодателям указывать желаемый пол будущего сотрудника. Поэтому статистика больше не подскажет, на какое количество вакансий из 1191, имеющейся в базе данных службы занятости, может претендовать прекрасный пол в этом месяце. Однако «Маяк» поинтересовался, какие преимущественно «женские» рабочие места имеются в наличии.

Потребность в квалифицированных  рабочих составляла на 1 марта 447 человек,  из них 400 - это стройка, транспорт, металлообработка, энергетика...  А легкая промышленность - пищевая, текстильная, швейная в Сосновом Бору почти отсутствует и представлена всего 17 вакансиями.  

Швеи и портные требуются в «Элкоме», «Спецкомплекте» и в частных  ателье. Швейникам сулят оплату в среднем от 12 до 45 тысяч рублей. А среди универсальных в плане пола рабочих профессий есть спрос на  отделочников и оптиков, оплачиваемых значительно выше.

Выбор инженерно-технических должностей невелик для обоих полов. А женщину с соответствующим образованием на зарплату от 35 тысяч рублей могут взять инженером- конструктором (приборостроение), технологом (общепит), инженером по охране труда, химиком.

Заявок на технических специалистов в Сосновом Бору на удивление мало - около 40 единиц. Их почти столько же, сколько на медиков с высшим образованием! Причем, по разнообразию специализации и уровню заработной платы  вакансии в здравоохранении в полтора - два раза превосходит производственную сферу. Востребован и средний персонал - медсестры, фельдшеры, лаборанты, фармацевты. Попадаются редкостные предложения - например, подолог -  специалист по медицинскому маникюру с зарплатой от 60-ти тысяч…

Другая группа традиционно «женских профессий» - образование. В ней столько же вакансий, как и в здравоохранении, причем, преобладает потребность в воспитателях детсадов и учителях начальных классов, а не в предметниках.

Требуются психологи и специалисты по социальной работе. В управлении Пенсионного фонда ищут экспертов по охране труда и экономике и финансам. Хотя в целом экономисты и бухгалтеры оказались сегодня мало востребованными. Есть единичные заявки на кассиров, а среди прочих офисных служащих - на менеджеров по персоналу и рекламе.

В торговле и общепите, как обычно, нужны повара, калькуляторы, пекари  и продавцы. Именно женский труд, с наименьшей стартовой оплатой (от 11 до 16 тысяч рублей) используется на многочисленных должностях кухонных рабочих, мойщиков посуды, уборщиц, младших воспитателей.

Для работников без квалификации привлекательнее по деньгам предложения  «Макдональдса» с начальной оплатой от 20 до 36 тысяч рублей, или железной дороги - контролеры-кассиры в электричках (40-48 тысяч рублей).

По предварительной оценке, предлагаемая претенденткам заработная плата, в среднем, составляет 40-60 % от средней по городу Сосновый Бор по итогам 2017 года.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика