Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Каждому — по парковке

Власти предлагают алгоритм действий по обустройству парковочных мест

16.05.2012  -  00:00

Автомобилисты всех дворов — объединяйтесь!Уничтоженные колесами автомобилей газоны вскоре могут стать вполне законными парковочными местами. На внутридворовых территориях администрацией уже определено порядка двух тысяч мест, пригодных для строительства парковок. Как пояснил глава администрации В. Голиков, заявления на выделение участка под парковку могут подавать инициативные группы жителей или предприниматели (после они могут сдавать парковочные места в аренду, но не дороже тысячи рублей в месяц), поскольку каждый земельный участок для удешевления землеустроительных работ предусматривает не менее четырех машиномест. После формирования участков они будут предоставляться в аренду сроком на пять лет (о порядке предоставления участков можно прочитать в опубликованном ниже официальном документе администрации).

Каждому — по парковке
Каждому — по парковке

Предполагается, что арендная плата за одно машиноместо (18 м2) будет составлять 1 тысячу рублей в год, но на аукционе она может быть увеличена. Как пояснил глава администрации В. Голиков, строительством парковок будут заниматься сами заявители, а администрация предоставит варианты проектов. Самым бюджетным может быть строительство экопарковки (40-45 тысяч рублей за 18 м2), при этом чем больше будет на участке парковочных мест, тем экономичнее строительство. Основное требование муниципалитета — сохранение при строительстве зеленых насаждений (деревьев и кустарников). Использовать полученную под парковку площадь для строительства или иных целей — нельзя.

Пока все это — предварительные наброски, и, возможно, у автомобилистов есть свои предложения по поводу устройства парковок во дворах. 30 мая состоятся публичные слушания этого предложения, но уже сейчас своими взглядами и мнениями «Маяк» предлагает читателям поделиться на страницах газеты или сайте издания.

***

А вы говорите "газоны..."!

Уважаемая редакция! Вот ещё одно подтверждение заботы нашей власти о детях, спорте и здоровом образе жизни в нашем городе. Это бывшая спортивная площадка между домами 18 и 24 по ул. Парковой.

А вы говорите "газоны..."! (С уважением, ваш подписчик (письмо пришло по электронной почте))

Алгоритм действия администрации Сосновоборского городского округа по предоставлению земельных участков под обустройство парковочных мест для легкового автомобильного транспорта гражданам на внутридворовых территориях

1. Администрация Сосновоборского городского округа (далее — Администрация) формирует земельный участок под парковки автомобилей граждан. Минимальное количество машино–мест — 4. На каждое машино–место предоставляется 18 кв.м., крайние левые и правые машино–места формируются площадью, обеспечивающей возможность заезда автомобиля. Схема согласовывается с предприятиями и организациями, осуществляющими эксплуатацию инженерных сетей на данном земельном участке. Земельному участку присваивается условный адрес: «Парковка № 1/ номер машино—места». Земельный участок и схема размещения его на кадастровой карте утверждается постановлением Администрации.

1.1. Администрация готовит типовой пакет аукционной документации на проведение конкурсной процедуры на определение победителей на право заключения договора аренды на 1 машино–место под парковку автомобиля.

1.2. ОКС Администрации разрабатывает типовые проекты парковок с различными видами покрытия (асфальтобетон, гравий, экологическая парковка), типами блокировочных устройств. Типовые проекты утверждаются Администрацией и опубликовываются в СМИ.

1.3. КУМИ передает в общий отдел образец заявления и порядок его заполнения.

1.4. Отдел внешнего благоустройства и дорожного хозяйства подготавливает изменения в Правила благоустройства, определения, порядок размещения, содержания и уборки земельных участков парковок, а также ответственность за нарушение этих правил.

2. Администрация в лице КУМИ информирует в СМИ о намерении предоставить гражданам земельный участок под парковку легкового транспорта на № машино—мест. Устанавливается место и порядок приема заявлений граждан.

2.1. При поступлении только одного заявления от гражданина (в течение 30 дней) КУМИ в течение 14 дней готовит проект постановления о заключении с данным гражданином долгосрочного договора аренды (на 5 лет), обязывает его в течение 2-х месяцев за счет собственных средств произвести землеустроительные работы и предоставить в КУМИ кадастровый паспорт для заключения договора аренды. По истечении 7 дней с даты получения кадастрового паспорта на земельный участок КУМИ оформляет договор аренды и вместе с сопроводительным письмом направляет 3 экз. на согласование в
Леноблкомимущество.

2.2. При поступлении 2-х или более заявлений граждан на земельный участок МБУ «Сосновоборский фонд имущества» после получения кадастрового паспорта земельного участка проводит аукцион по продаже права аренды земельного участка, стоимостью права аренды является годовая арендная плата.

2.3. КУМИ в течение 7 дней после получения протокола определения победителя аукциона оформляет договор аренды земельного участка и передает арендатору в 3-х экземплярах.

2.4. Арендатор после получения 3-х экземпляров договора аренды земельного участка за счет собственных средств осуществляет регистрацию долгосрочного договора в Росреестре РФ (ул. Петра Великого, д.9). Не позднее 2-х месяцев с даты передачи ему договоров возвращает 1 экз. договора в КУМИ с отметкой Росреестра и постановки его на учет.

2.5. Арендатор после выполнения благоустройств парковочного машино–места уведомляет КУМИ об окончании работ. Приемку работ осуществляет представитель отдела внешнего благоустройства и дорожного хозяйства, службы контроля КУМИ с оформлением акта выполнения работ в 2-х экземплярах.

2.6. Служба контроля за выполнением условий договорных отношений (далее — Служба контроля) передает земельный участок арендатору с оформлением акта приема-передачи, передает арендатору копию акта выноса межевых знаков землеустроительной организацией, фотографирует земельный участок и дает разрешение на производство работ по благоустройству парковки. Оплата аренды земельного участка осуществляется с даты оформления акта приема — передачи земельного участка. Подлинник акта выноса межевых знаков остается в КУМИ с экземпляром договора аренды. Служба контроля осуществляет контроль состояния земельного участка 1 раз в квартал с оформлением акта.

Состоятся публичные слушания

Уважаемые сосновоборцы! В соответствии с распоряжением главы Сосновоборского городского округа от 14 мая 2012 г. N 17-р 30 мая 2012 года в 18.00 в большом зале здания администрации городского округа (3-й этаж) состоятся публичные слушания по прилагаемому проекту алгоритма действий администрации городского округа по предоставлению земельных участков под обустройство парковочных мест для легкового автомобильного транспорта на внутридворовых территориях.

На слушаниях также предполагается рассмотреть:

— проекты устройства автостоянок на внутридворовых территориях и локальные сметные расчеты стоимости 1 кв.м. парковочного места;

— проект договора аренды земельного участка;

— схемы размещения автостоянок на внутридворовых территориях по микрорайонам города.

Информационные материалы к публичным слушаниям размещены для ознакомления граждан в помещении научно-информационной библиотеки, расположенной в здании администрации городского округа по адресу: ул. Ленинградская, д. 46, 1-й этаж, и доступны для ознакомления в часы работы библиотеки.

Письменные предложения и замечания можно высказать до дня проведения публичных слушаний — путем заполнения бланков учета предложений и замечаний участников публичных слушаний, находящихся в составе информационных материалов, либо непосредственно в день проведения публичных слушаний.

Г. Алмазов, заместитель председателя совета депутатов

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика