Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Каждый километр на счету

В городе появились первые такси, оснащенные таксометрами

08.02.2012  -  00:00

60, 70, 80... Мы привыкли к тому, что стоимость проезда по городу на такси у всех фирм одинаковая, а если и изменяется, то тоже у всех сразу, как по мановению волшебной палочки (или картельного сговора?). А с 3 февраля вдруг оказалось, что поездка в такси может обойтись, скажем, в 55 или в 85 рублей или... В общем, цена будет отличаться в зависимости от расстояния.

Виновницей смуты на рынке машин с шашечками стало такси «Соната», оснастившее свои автомобили таксометрами. За посадку нужно заплатить 40 рублей, а дальше — 15 рублей за километр пути (эту цифру планируют в дальнейшем снизить), причем пассажир вправе сам определять маршрут движения.

Новшество, по словам заместителя директора фирмы А. Дмитриева, сразу же оценили сосновоборцы, которым машина требуется для достаточно близких поездок (в супермаркет за покупками или в поликлинику).

Наверное, эту нишу было бы логичнее заполнять общественному транспорту но в Сосновом Бору она досталась такси. Наш город — он ведь особенный.

Если «Соната» — официально зарегистрирована в качестве фирмы такси, то большая часть конкурентов просто выполняет заказы под крылом диспетчерских контор.

Однако такое настоящее такси еще придется подождать — три десятка машин не успевают обслужить всех желающих. Поэтому если действительно торопитесь куда-то, то, чем долго слушать в телефонной трубке: «Ваш звонок очень важен для нас, оставайтесь на связи», лучше набрать номер другой диспетчерской.

Впрочем, никто не знает, как долго существующая конкуренция будет продолжаться — закон о такси уже вступил в силу и, по идее, по нашим улицам должны ездить только легальные перевозчики — с лицензиями, шашечками и таксометрами. А в городской бюджет должны поступать налоги — около семи тысяч рублей в год с каждой машины.

***

Кстати:

Кассовых аппаратов в такси «Соната» не установлено, однако по просьбе пассажира водитель обязан предоставить товарный чек на бланке строгой отчетности.

***

Судя по отзывам первых пассажиров, такси со счетчиками, их выгодно использовать для близких (1-2 километра) поездок по городу или, наоборот, дальних (в промзону). Зато из конца в конец города (от «Иртыша» до «Малахита») будет стоить дороже, чем в такси с фиксированной ценой.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика