Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Каждый пятый дипломированный специалист не может работать по профессии

21.10.2016  -  12:34

​​​​​​​Уровень безработицы среди выпускников с профессиональным образованием в семь раз превышает средний показатель по стране. А безработных выпускников вузов в июле 2016 года стало на 46% больше, чем в том же месяце 2015-го.

При этом 19% из них службы занятости населения уже направили на профессиональную переподготовку, сообщает газета "Известия".

Как выяснил ВНИИ труда Минтруда РФ, во II квартале 2016 года уровень безработицы среди граждан от 15 до 24 лет составил 43%, в то время как средний показатель для всего населения 6%. В июле в стране было 15 тыс. выпускников с профессиональным образованием, имеющих статус безработных. Из них 4,6 тыс. — с высшим образованием (в июле 2015 года их было 2,5 тыс.).

— Экономический кризис повлиял на увеличение безработицы, компании до сих пор оптимизируют внутренние бизнес-процессы, а те, что не смогли адаптироваться к новым рыночным условиям, прекратили свою деятельность. Поэтому количество соискателей на рынке труда за последний год не уменьшилось. Также некоторые специалисты потеряли надежду найти работу своими силами и обратились в службу занятости, — объясняет руководитель группы подбора кадрового агентства «Юнити» Ирина Антоненко. 

По словам руководителя группы подбора кадрового агенства "Юнити" Ирины Антоненко, экономический кризис повлиял на увеличение безработицы. Более того, сейчас некоторые опытные специалисты готовы идти на понижение заработной платы, тем самым увеличивая конкуренцию выпускникам.

По данным ВНИИ труда, в среднем 30% выпускников вузов, нашедших доходное занятие, работают не по профессии. А среди молодых специалистов со средним профессиональным образованием это количество составляет 40%. 

Абсолютные аутсайдеры — специалисты в области воспроизводства и переработки лесных ресурсов (по профессии не работают 56% выпускников вузов и 75% выпускников техникумов и колледжей). Председатель Рослеспрофсоюза Денис Журавлев объясняет эту ситуацию низкой заработной платой в отрасли.

Не работают по профилю от 40 до 60% выпускников, получивших такие специальности, как технология продовольственных продуктов, металлургия и машиностроение, сельское и рыбное хозяйство. Потому что им или негде работать, или их не устраивает предлагаемая зарплата.

— В итоге государство тратит средства не только на обучение специалистов, если оно происходит на бюджетной основе, но и на их переподготовку, — отметила ведущий научный сотрудник ВНИИ труда Галина Антонова. 

В справочник востребованных профессий, разработанный Минтрудом, входят такие специальности, как, например, авиационный инженер, специалист визовой поддержки, геодезист и архитектор.   




  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика