Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Ход конем?

На пути от огородов к дачам возникли новые вопросы

22.05.2014  -  00:00

Ж-5 или Ж-4? Над этим сложным вопросом, вовсе не из области шахмат, долго бились члены комиссии по землепользованию и застройке на одном из своих последних заседаний, которое было целиком посвящено именно этой теме.

Ход конем?
Ход конем?


Речь шла о территориальных зонах, в которых располагаются наши дачные объединения. Так уж исторически сложилось и оказалось закреплено новым Генеральным планом Соснового Бора, что часть ДНТ находится, как и полагается, в территориальной зоне садоводств и дачных участков (Ж-5), где садовые и дачные дома относятся к основным видам разрешенного использования. Но часть ДНТ, согласно основным градостроительным документам нашего города, находится в другой зоне — Ж-4 — зоне застройки индивидуальными жилыми домами пригородного типа.
Здесь дачные дома с земельным участком отнесены к условно разрешенному виду использования. И для того, чтобы их в этой зоне разместить, необходимо провести публичные слушания. В Ж-4 попадают территории в районе Липово, Восточного района (Калище), частично Ракопежей, «Сосновки» и «Ручьев». Правда, ДНТ «Ручьи» не так давно уже получили разрешение на условно разрешенный вид использования, пройдя через публичные слушания.
Напомним, что в свое время городскими властями был принят специальный документ — порядок перехода из огороднических объединений в дачные. И все бывшие огородники (за исключением «Сосновки», которая возникла не на месте бывших огородов, а просто на лесном участке между Липово и Ручьями) — кто быстрее, кто медленнее — двинулись в указанном направлении, тратя свои (и, что немаловажно, — существенные) средства.
Учитывая, что зоны Ж-4 по Генеральному плану отнесены к территориям, функционально предназначенным для застройки индивидуальными жилыми домами (хоть и дачного типа), а не для ведения садоводства, при разработке планировочной документации для будущих ДНТ к ним предъявлялись требования предусматривать возможность обеспечения земельных участков инженерными сетями. Тем более если реорганизуемые в ДНТ огороднические товарищества находятся на направлениях дальнейшего градостроительного развития города и за данными ДНТ в будущем по Генплану предусмотрена другая городская застройка.
Часть членов комиссии по землепользованию и застройке аргументировала необходимость подготовки решения об изменении зонирования с Ж-4 на Ж-5 тем, что в этом случае реорганизуемым дачным товариществам не надо будет проводить дополнительную процедуру получения разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка — «дачные дома с земельным участком». Кроме этого изменение такого зонирования позволит снизить нагрузку с муниципалитета за строительство и содержание инженерной инфраструктуры территорий будущих дачных товариществ.
Часть других членов комиссии считали, что принятие данного решения недопустимо в отношении ДНТ «Ветеран» и других товариществ, которые в процессе реорганизации из ОНТ в ДНТ еще не прошли процедуру получения разрешения на ведение дачного хозяйства, то есть «не успели проскочить». Такое решение может быть принято только в отношении всех ДНТ города, находящихся в территориальных зонах Ж-4. Кроме того, звучало мнение, что раз территории с грифом Ж-4 по Генплану предназначены для развития города в качестве будущей малоэтажной жилой застройки и решения в конечном итоге жилищных проблем горожан, садоводствам там не место. Поэтому если уж и рассматривать вопрос о переводе территорий из Ж-4 в Ж-5, то этому должны предшествовать очень четкие и понятные горожанам обоснования такой необходимости и соответствующие изначальные изменения и в Генплан, и в Правила землепользования и застройки, а на это, по некоторым оценкам, уйдет не менее года.
Длительное обсуждение вопроса (который, кстати, поднимался уже не впервые и рассматривался на разных заседаниях) так и не привело членов комиссии к единому мнению. Поэтому его решение в целом опять отложили. Но приняли частное решение — а именно по ДНТ «Ветеран», потому что в вопросе повестки дня речь шла конкретно об этом объединении.
Большинством голосов (9 — за, 5 — против) было решено запускать процесс перевода территории «Ветерана» из Ж-4 в Ж-5.
Напомним, что решение комиссии является рекомендательным для главы администрации. И в случае принятия им аналогичного решения вопрос должен быть направлен на публичные слушания, а затем на рассмотрение и утверждение совета депутатов.

Нина Князева

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика