Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Храм Лазаря в Сосновом Бору напротив больничного городка все ближе к исполнению мечты

20.05.2018  -  09:09

В июле прошлого 2017 года напротив больничного городка было положено начало строительству нового храма святого праведного Лазаря. Маяк писал об этом в материале «На берегу Коваша обещают вырастить фруктовый сад» (номер от 09.06.2017 г.) Территория рядом с городским кладбищем была выбрана не случайно. Любое жилое или коммерческое строительство в этой зоне запрещено. А для прихожан место удобное, красивое: вокруг лес, рядом река и от исторического центра города недалеко.

О том, кто проектировал  и строит храм, на какие средства осуществляется его возведение и что еще может здесь появиться,  «Маяк» спросил у настоятеля будущего прихода протоиерея Владимира Гурова.

Батюшка рассказал, что изначально проект будущего храма святого Лазаря был разработан петербургским архитектором, однако он не совсем соответствовал представлениям настоятеля. Пришлось обращаться в петербургскую же компанию, которая занимается деревянным строительством, и уже возвела несколько небольших церквей. Здесь проект доработали и приступили к возведению.   

Сейчас стены храма уже полностью построены, можно приступать к возведению крыши, но собранных средств пока недостаточно. Отметим, что строительство храма ведется исключительно на пожертвования, а их поступление, увы, не предсказуемо. Единственное, на что были выделены средства — это на фундамент, от ЛАЭС.

Настоятель Владимир поделился и некоторыми своими наблюдениями и мечтами. Например, он заметил, что всё больше горожан стало прогуливаться вблизи недостроенного храма, и соседство кладбища их вовсе не смущает. И с владельцами собак, которые гуляют на специальной площадке неподалёку, конфликтов не происходит. «Мы с ними дружим», - скромно заметил батюшка.

А мечтается и до сих пор настоятелю, чтобы при храме был фруктовый сад и теплое семейное пространство. Чтобы можно было в этом саду пить чай из самовара, любоваться белками, птицами и цветами. Первые шаги к исполнению мечты уже сделаны: прихожане покрасили забор, развесили на территории кормушки для птиц и домики для белок, высадили яркие весенние первоцветы и даже начали разбивать сад.

Воплощение задумки потребует немало средств и времени. Но главное, что есть хорошие идеи и добрые  мысли.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика