Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Когда друзья в контакте

Елена Кострова
20.05.2014  -  00:00

Дружба между народами — международные связи — всегда свое возьмут.Вот Греция, город Александруполис. Наконец, он у нас без ошибок стал выходить при наборе текста. Потому что стал частым гостем на страницах газеты, и не только. А когда еще коллеги недавно вернулись с эмоциональным рассказом из трехдневной поездки в этот город-побратим, я окончательно поверила — связь есть. Тем более, быть связям.

Когда друзья в контакте
Когда друзья в контакте


То же и с белорусским городом Островец. Нам стало интересно завязывать с ними контакты, возникли общие интересы, ездим друг к другу.
Гораздо менее на слуху сербский Ягодина и польский Плешев. Еще менее, и даже совсем ушел в небытие, — шведский Окселесунд.
Может быть, дело в языке? И в нем тоже. Родная русская речь в другой стране — великая сила. В греческом побратиме, что удивительно и неудивительно одновременно, она практически на каждом шагу. Про Беларусь и говорить не приходится — почти родное.
Но этого недостаточно. Сербия и Польша — тому подтверждение. Там тоже хватает русскоязычного, но...
Скорее, в основе таких контактов — та же природа человеческих отношений. С кем-то нам дружится, оно, как мы говорим, мое, а с кем-то — лишь приятельствуем. И тогда абсолютно не важно, кто у тебя папа или какой над тобой НАТО (как в случае с Грецией). Человеческие взаимоотношения сильнее любой политики. (Иногда, бывает, они — и политики, и друзья — ссорятся. Но рано или поздно друзья обязательно помирятся. Потому что так всегда бывает, если, конечно, отношения себя не исчерпали).
Разумеется, дружба требует усилий, определенных душевных и физических затрат. Но почему бы и нет, если они в радость и с отдачей? И по этой, в частности, причине невозможно иметь большое, тем более огромное количество друзей. Ну и пусть: с кем-то мы дружим, а с кем-то — просто приятельствуем. Главное — чтобы был контакт.

Елена Кострова, главный редактор


* * *

Опрос. Побратимство

Какие города-побратимы Соснового Бора вы знаете и повлияли ли побратимские связи на вашу жизнь? А также нужно ли нашему городу устанавливать новые дружеские связи? С этими вопросами «Маяк» обратился к жителям.



Пётр Захарович: Знаю, что есть город-побратим в Греции и в Белоруссии, где строят атомную станцию. На меня лично эти побратимские связи никак не повлияли. Но думаю, это неплохо — дружить с другими городами. К примеру, наши дети теперь ездят отдыхать в Грецию. А вообще, мне кажется, не стоит больше брататься. Чем больше побратимов, тем конечный результат меньше — со всеми дружить сил не хватит.

Вера Фёдоровна: Думаю, побратимы нужны. По-моему с Белоруссией у нас дружеские связи, а ещё с Грецией. Вроде бы и с Крымом наш глава обещал дружбу наладить. Такие связи нужны для общения, да и дети могут выезжать на отдых.

Татьяна: Городов-побратимов не знаю, но, думаю, они нужны: для передачи культурных ценностей, воспитания подрастающего поколения. Наверное, дружеские связи нужно развивать, а вот с кем — это уже другой вопрос.

Анастасия: Городов-побратимов не знаю, но, думаю, они нужны. Не знаю, с кем бы ещё Сосновый Бор мог завести дружбу.

Ирина: Александруполис знаю, а так больше ничего вспомнить не могу. Думаю, подобная дружба между городами нужна: для обмена опытом, общения. Наверное, и дальше нужно налаживать связи, например с Крымом, там тепло.

Яндекс.Метрика