Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Когда хлеб – это жизнь

Вчера на мемориале в Устье прошел торжественный митинг, посвященный снятию блокады Ленинграда

31.01.2013  -  00:00

«За десять дней до прорыва блокады все грохотало вокруг, и мы знали, что уже скоро… В день прорыва дали свет, и мы по освещенным улицам бежали смотреть салют…» — вспоминает Евгений Маскин, переживший блокаду Ленинграда ребенком. Он, как и остальные жители города, испытал голод и холод, потерю родственников («потом взрослых не стало, и мы попали в 25‑й детдом…»).

Когда хлеб – это жизнь
Когда хлеб – это жизнь

70 лет назад 18 января 1943 года блокада была прорвана вблизи деревни Марьино. И в тот же день через «щель» в город ушел целый состав продовольствия. Но еще целый год шли ожесточенные бои за город, окончательное освобождение Ленинграда от блокады произошло 69 лет назад 27 января 1944 года. В те страшные годы, когда слово «хлеб» равнялось слову «жизнь», ленинградцы не только выстояли, но и победили. «900 дней… голод, холод, обстрелы, налеты… Подвиг ленинградцев навсегда вой­дет в нашу память», — сказал, выступая на митинге, ветеран Великой Отечественной войны, подполковник запаса Николай Колчев. В этот день сюда пришли и ветераны, которым довелось пережить военные годы, и молодежь, которую уже целое поколение отделяет от тех времен. Они говорили о подвиге защитников города — и жителей, и армии, отдали дань памяти минутой молчания, возложили венки и цветы. У многих на глазах были слезы. Потому что это такой день. Потому что это, конечно, праздник, но все знают, какой ценой пришлось за него заплатить…

Глава администрации Владислав Голиков (справа) и замглавы Андрей Калюжный (слева) начали возложение цветов на мемориале

Глава администрации Владислав Голиков (справа) и замглавы Андрей Калюжный (слева) начали возложение цветов на мемориале

* * *

ЛАЭС подарила ветеранам концерт

Дата полного снятия блокады города на Неве — особая в истории нашей страны. 27 января вписан в летопись нашего края как один из самых ярких и трагичных дней. Для каждого жителя земли ленинградской он отзывается болью в памяти и сердце.
Во Дворце культуры «Строитель» состоялся музыкальный концерт творческих коллективов Соснового Бора и артистов из Санкт-Петерубрга, на который ЛАЭС пригласила всех ветеранов города.

ЦОИ ЛАЭС

* * *

Анонс
27 января, в день 69‑й годовщины полного снятия блокады Ленинграда, в Санкт-Петербурге состоится праздничный салют. Салют начнется в 21 час. Залпы по традиции прогремят со стен Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

К 69-й годовщине снятия блокады
• С 25 января в отделе универсальной литературы Сосновоборской городской публичной библиотеки открыта литературно-информационная выставка «Подвиг народный».
• Сектор социально ориентированного обслуживания ДК приглашает горожан на книжную выставку-реквием «Это мы, крещенные блокадой», где представлена художественная и документальная литература, фотографии и другие материалы, рассказывающие о событиях блокадных дней города на Неве.
• В отделе семейного чтения оформлена выставка «Блокадных дней нам не забыть». Вниманию читателей представлена документальная литература, проза и стихи.

* * *

Уважаемые сограждане, сердечно поздравляем вас с 69-й годовщиной снятия блокады Ленинграда!
Она продлилась 871 день и стала самой продолжительной и жестокой осадой за всю историю человечества. Нацисты поставили перед собой задачу стереть Ленинград с лица земли, их действия были направлены исключительно против гражданского населения.
Но в этих гибельных, нечеловеческих условиях жители города не сдались, выстояли и победили. Осуществив с 14 января по 1 марта 1944 года Ленинградско-Новгородскую стратегическую наступательную операцию, Красная Армия нанесла сокрушительное поражение врагу. 27 января ленинградцы праздновали снятие блокады. Это событие стало великой победой всего народа.
Сегодня, в День воинской славы России, мы с особым чувством благодарности чтим память защитников родной земли, учимся у них мужеству, вере в силу правды и справедливости. 2013-й год объявлен в Ленинградской области Годом духовной культуры. Наш святой долг — сохранить в нынешнем и последующих поколениях причастность к великому историко-культурному и духовному наследию предшественников. Пусть вечно живёт в сердцах людей подвиг защитников Отечества!
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

* * *

Уважаемые сосновоборцы! Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Славные защитники Ленинградской земли!
От всей души поздравляем вас с Днем воинской славы России — Днем полного снятия блокады Ленинграда!
27 января 1944 года — поистине славная дата в истории нашей страны. Беспрерывные бомбардировки и жестокие обстрелы, голод и лишения, болезни и гибель близких не сломили защитников и жителей города на Неве. Оборона Ленинграда стала символом беспримерной стойкости и мужества, верности присяге, бесстрашия и силы духа нашего народа.
Мы склоняем головы перед мужеством тех, кто пал в битве за родную землю и свой народ. Вечная память истинным патриотам! Низкий поклон всем ветеранам, выстоявшим в суровой схватке с фашизмом, за ратный подвиг и самоотверженный труд.
Примите искренние пожелания крепкого здоровья, счастья, долгих лет жизни, мира, добра и благополучия!
Д. Пуляевский, глава муниципального образования
В. Голиков, глава администрации

* * *

27 января отмечается один из самых важных праздников в истории Санкт-Петербурга, истории России — 69-я годовщина полного снятия блокады Ленинграда.
18 января 2013 года — 70-я годовщина прорыва блокады Ленинграда, которая была торжественно отмечена в Кировском районе. Во время торжественного митинга был дан старт масштабному общероссийскому проекту «Эстафета великих побед», который объединит патриотические молодежные движения разных регионов России. Символом объединения стало знамя Победы, которое передается из рук в руки представителями тех областей, где проходили самые значимые сражения во время Великой Отечественной войны. Ленинградская область стала первым регионом в этой эстафете, 70 лет назад на территории современного Кировского района соединились войска Ленинградского и Волховского фронтов, был освобожден Шлиссельбург и прорвана блокада Ленинграда. Символично, что эстафета началась с передачи знамени губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко представителю Волгоградской области, ведь 2 февраля — 70-летие Сталинградской битвы, ставшей переломным моментом во второй мировой войне.
Мы отмечаем великие дни, равных которым для тех, кто пережил блокаду Ленинграда, кто участвовал в ее прорыве, нет. Здоровья, мирного неба выстоявшим в блокаду. Вечная память тем, кто не дожил.
Н. Ларина, председатель Совета ветеранов войны и труда

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика