Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Заработают ли лифты в срок и будут ли компенсации: итоги встречи с жителями

10.02.2019  -  20:32

9 февраля в сосновоборской администрации прошла встреча, на которой жители города могли задать все интересующие их вопросы по поводу ремонта лифтов представителям компаний-подрядчиков, Фонда капитального ремонта, Комитета ЖКХ Ленобласти, а также городским главам - Алексею Иванову и Михаилу Воронкову. Рассказываем о некоторых итогах встречи.

Конкретные сроки есть, но есть и нюансы

По просьбе жителей представитель “Щербинского лифтостроительного завода”, который является генеральным подрядчиком проекта, озвучил конкретные сроки по нескольким адресам. Но это не те дни, когда лифты начнут работать, а лишь срок получения декларации, которая составляется по завершении работ и регистрируется в соответствующей системе. Затем лифты проверяет Ростехнадзор - в случае, если все в порядке, проверка занимает около двух недель. Если же ведомство признает лифт непригодным к использованию, ошибки будут устранять, и уже нельзя сказать точно, сколько времени это займет. 

Даты окончания работ в некоторых домах Соснового Бора:

28 февраля - улица Ленинградская, 28, 32, 36, 48, 52; проспект Героев, 25

11 марта - проспект Героев, 11, 15, 23, 28,

20 марта - улица Ленинградская, 60, проспект Героев, 9, улица Высотная, 1

Полный список по всем адресам будет опубликован позднее. Окончательный же срок для всех лифтов - 15 апреля.

Сколько рабочих меняют лифты на данный момент?

У субподрядчика “Спутник-А”, который “задолжал” более 120 лифтов, в Сосновом Бору работает 34 человека. Эту цифру озвучил Михаил Емелин из Фонда капитального ремонта. Всего же в городе находится 44 рабочих, а объектов, где надо заменить лифты - 130. На резонный вопрос о том, хватит ли подрядчикам такого количества человек, чтобы закончить работы в срок, ответ последовал короткий: да, хватит. Жители к такому ответу отнеслись со здоровым скептицизмом и напомнили, что в большинстве домов рабочих не видно уже не первый месяц.

Вопрос от читателей: почему инвалидные и детские коляски не вмещаются в новые лифты?

Новые лифты по размерам точно такие же, как и старые, потому что по договору их технические характеристики не могут быть ухудшены. Как пояснил Сергей Чесноков, представитель УК “Социум-строй”, проблема может быть в том, что двери лифтов не открываются до конца - это вопрос калибровки оборудования, которое проводит обслуживающая его компания.

Вопрос о компенсациях решается

Михаил Воронков заявил: городская администрация делает все возможное, чтобы исполнитель работ понес всю возможную ответственность за срыв сроков и причинение неудобств жителям города. На внеочередном заседании совета депутатов 7 февраля было принято решение направить запрос губернатору за разъяснениями, возможно ли направить 369 миллионов рублей неустойки, которые Фонд капитального ремонта выставил Щербинскому лифтостроительному заводу, на компенсацию пострадавшим - в форме ремонта подъездов или домов. Также депутаты составили заявления в областную жилищную инспекцию и прокуратуру - подписаться под ними могут и жители города.

А вот исковые заявления о компенсации морального вреда или причиненного вреда здоровью жителям нужно самостоятельно. В этом администрация готова оказать юридическую и методическую помощь.

За ходом работ будет следить народный контроль

Народный контроль - это особый исполнительный орган, в составе которого будут находиться жильцы тех домов, в которых до сих ремонтируются лифты. С их помощью администрация будет получать актуальную информацию о ходе ремонтных работ, в том числе о количестве рабочих на объекте. Прямо на встрече в члены народного контроля уже записались несколько неравнодушных граждан. О том, как это можно сделать уже после встречи, сообщат дополнительно.

В группе "Маяка" вы можете посмотреть видео со встречи.  

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика