Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Когда усталая подлодка...»

В музее Славы открылась выставка, посвященная 100-летию подводного флота России

30.10.2006  -  00:00

В этом году подводный флот России отмечает свое 100-летие. И так уж сложилось, что сорок лет из этих ста судьба Соснового Бора неразрывно связана с нашим подводным флотом.

Чтобы стать патриотом — надо знать историю. (Фото Юрия Шестернина)
Чтобы стать патриотом — надо знать историю. (Фото Юрия Шестернина)

Именно Сосновый Бор, тогда еще поселок, в начале 60-х годов прошлого века, по решению комиссии во главе с академиком А. Александровым, стал местом строительства Государственной станции (так первоначально назывался нынешний научно-исследовательский технологический институт). В те же годы началось строительство Учебного центра переподготовки моряков-подводников. В нашем городе живет немало ветеранов-подводников.
Учитывая все это, коллектив городского музея Славы при активной помощи энтузиастов, подготовил тематическую выставку, посвященную знаменательной дате. Ее открытие состоялось 26 октября.
Многочисленные экспонаты рассказывают об истории становления и развития нашего подводного флота от первого подводного аппарата и до нынешних атомных субмарин. Особое место в экспозиции занимают экспонаты о героической и одновременно трагической судьбе экипажей подводных лодок Балтийского флота в годы Великой Отечественной войны.
На церемонии звучали корабельные склянки и песня «Когда усталая подлодка из глубины идет домой...», ставшая неофициальным гимном подводников. Ветераны делились своими воспоминаниями, а те, кто принял от них эстафету — о службе подводников сегодня.
Эти рассказы слушали и юные сосновоборцы, принявшие участие в церемонии открытия выставки. Как знать — может и они, уже офицерами, поднимутся на борт атомной субмарины и опустятся на ней в глубины океана.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика