Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Колечко» диаметром 140 метров

Сооружается фундамент первой градирни

01.06.2009  -  00:00

Многие жители города энергетиков представляют себе реактор, турбинный зал и многое другое, что связано с атомной станцией. Но возводимое сейчас на площадке ЛАЭС-2 сооружение под названием градирня будет для них чем-то новым. Монтажники «Метростроя» завершили очередной этап возведения первой градирни на площадке ЛАЭС-2.

 Арматурных каркасов таких размеров в городе еще не сооружали (Фото Юрия Шестернина)
Арматурных каркасов таких размеров в городе еще не сооружали (Фото Юрия Шестернина)
(Фото Юрия Шестернина)
(Фото Юрия Шестернина)

16 мая на возведении градирни первого энергоблока ЛАЭС-2 была установлена последняя, 1686-я, буронабивная свая в основание сооружения. Одновременно велись работы по доводке свай до проектной отметки. Таким образом была завершена первая стадия устройства фундамента под уникальное сооружение. После этого началось армирование кольцевого ростверка под вытяжную башню. Ростверк — это своего рода железобетонная фундаментная плита, которая опирается на сваи и на которую, в свою очередь, будет опираться оболочка вытяжной башни. Это вторая часть фундамента шириной пять, высотой полтора и диаметром 140 метров. Для ее сооружения необходимо сварить в каркас 680 тонн арматуры и уложить 3000 кубов бетона. Одновременно в центре этого кольца ведутся работы по устройству монолитной плиты сборного бассейна. «Мы,— комментирует обстановку заместитель главного инженера ЗАО «СМУ № 13 Метрострой», он же руководитель проекта градирни, Евгений Терехов,— планируем в середине июня завершить все работы по устройству фундамента первой градирни. По сварке каркаса под ростверк у нас максимальная готовность».

*** Справка Градирня — это сооружение для охлаждения воды атмосферным воздухом в системах оборотного водоснабжения промышленных предприятий.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика